filjul

11 декабря 2023 г. 11:06

0 Смешать, но не взбалтывать

Иногда моя дочь в сердцах спрашивает: ну зачем мне учить историю? Зачем она мне нужна? Я всегда отвечаю, что те, кто не знают историю и культуру, ничего не ценят и умеют только воевать. История, как известно, циклична. Все в этом мире, повторяется: войны, примирения, разные виды государственного устройства, революции, семейные распри, борьба за власть. А далее, как повезет. На каком витке развития окажешься ты со своей жизнью, которая в масштабах истории мельче песчинки?

А теперь представьте себе, что обладая знаниями истории, круто ее замесив, вы переносите ее на отдельно стоящий Остров и создаете что-то новое. Вот прямо от Ноева ковчега до наших времен. Я тоже не очень большой знаток истории, но ее люблю, и в этой книге я нашла миллион аллюзий на Мировую историю.

Здесь и междоусобицы, и братоубийства (Франция), и Столетняя война (Англия), и завоеватели с большой земли (Америка), и большие землятресения (привет Португалии и Греции), и тираны (Италия, Германия), все это густо сдобрено православием и Верой.

Вот такой вот текст. Он с одной стороны очень интересный, а с другой, совершенно пришелся не в настроение. У меня вообще с Водолазкиным странные взаимоотношения: от неприятия ( Евгений Водолазкин - Совсем другое время (сборник) ) до полнейшего восторга ( Евгений Водолазкин - Лавр ). Здесь было ровно, но , повторюсь, при других обстоятельствах, я бы была в восторге.

Праздник к нам приходит!

Источник

“Кто не знает историю и культуру, ничего не ценят и умеют только воевать». Как же это в точку. Просто, ясно и глубоко.