11 декабря 2023 г. 10:26

4 Руководство как не надо делать или мама он не такой он другой

Замечательная история с яркой феминистической повесткой для того времени. Энн Бронте удалось замечательно прописать характеры персонажей. Ты буквально можешь узнать кого-то из своих знакомых. Не могу сказать, что хоть кто-то вызывает симпатию, но эмоции так точно.

Вначале нам рассказывают о некой незнакомке переехавшей в отдаленное поместье Уайлдфелл-Холла. Одинокая женщина с маленьким сыном и служанкой. И всё! О ней никто ничего не знает. Она практически не посещает церковь, не ходит со светскими визитами и не рада обществу. Да и сына воспитывает, не пойми как. Ишь ты пьянствовать и сквернословить малютке не разрешает! Да что это за мать!

Но, несмотря на это ей всё-таки удаётся завоевать сердце Гилберта Маркхема. Самого завидного жениха в округе.

По ходу рассказа мы лучше узнаём историю героини и переносимся в прошлое.

Начало повествования от лица Хелен жутко раздражало. Самовлюблённая девица с гонором! Святая невинность! Она слишком умна чтобы выходить замуж по расчёту. Только по любви и никак иначе. Ну и разумеется взгляд её падает на местного бэд боя. Звучит как вызов, не правда ли? Она его исправит! С ней он не такой как с другими! Все просто не понимают, он другой.

Я, конечно, понимаю подростковый максимализм, но когда тобой так унизительно и откровенно манипулирует бежать надо и уж точно не в ЗАГС.

Складывается впечатление что Хелен была не столько в него влюблена, сколько хотела всем доказать что она сможет исправить самого отъявленного негодяя.

Кажется она выбрала свой типаж мужчины. Потому что я практически не вижу разницы между Артуром и Гилбертом.

Ей будто нравится быть жертвой и святой.

Я была уверена что она, в конце концов, останется с мужем, ведь он изменится, и будет ценить её. Ну, надеюсь, что она останется одна и будет воспитывать сынишку.