11 декабря 2023 г. 10:04

4 Возможно ли просчитать любовь?

После нашумевшей книги «Гипотеза любви», покупка «Шах и Мат» от Али Хейзелвуд не обсуждалась. И вновь читателя ждет роман в необычных декорациях, а именно в шахматном мире: на турнирах, олимпиадах, тренировках.

Главная героиня Мэллори с детства любила шахматы, но после одного травмирующего события, предпочла забыть о своем хобби. Нолан – наоборот,всегда был под прицелом камер. Он рос на публике, и также росло его мастерство. В один из дней, когда Истон (подруга Мэл) записывает их на открытый шахматный турнир, жизнь героини совершает кувырок. Она обыгрывает Нолана Сойера, который является действующим чемпионом мира по шахматам.

Произведение изобилует шахматными терминами, читателя с головой окунают в шахматный мир. Мы узнаем, что этот вид спорта также требует огромных физических затрат, девушек в этом спорте мало, и относятся к ним с пренебрежением.

Автор рассказывает историю Мэл и Нолана неторопливо, можно дажесказать несколько лениво. Оба героя привыкли просчитывать каждый свой шаг. Ониталантливы в шахматах, но в реальной жизни они совсем дети. Интересно было наблюдать за их развитием и эмоциональным состоянием.

Конечно, с первым романом автора сравнивать произведение нельзя, они совершенно разные. Мне стала ближе «Гипотеза любви».