11 декабря 2023 г. 08:59

0 Книга, после которой, тебе перехочется заниматься сексом...

Многие на самом деле очень негативно относятся к этому автору, ссылаясь на его самое известное произведение «120 дней Садома». И мне кажется, это большая ошибка. Поскольку читать автора все таки стоит и я объясню почему на примере другого романа «Жюстина или Несчастья добродетели».

Что вас ожидает в этом произведении: зоофилия, извращения, убийства, изнасилования, инцест и многое другое.

Давайте сначала представим в каком временном промежутке мы находимся. Франция эпохи Возрождения. Когда люди делятся на два типа: люди которые верят в бога, соблюдают заповеди и люди которые начали отрицать догмы заложенные на протяжении веков, спустившиеся так сказать во все тяжкие. Именно то время называют эпохой разврата. Даже сам термин садизм назван так в честь писателя Маркиза де Сада.

Произведение строится на том, что Жюстина наша главная героиня остаётся без родителей и ей приходится окунуться в реальность. И все повествование двигается так, что Жюстина попадает к ужасным людям, которые хотят её изнасиловать, сбегает, просит помощи у других людей, которые оказываются ещё большими извращенцами. Наша героиня не раз подверглась насилию и не единожды ей пришлось стать свидетельницей убийства. В романе есть две концовки. Как бы странно это не звучало. Автор сам похоже не определился. Но они минимально отличаются. И в той и в другой в конце Жюстину убивает молния. И ни капли радости в этом романе.

Мне произведение понравилось тем, что над ним можно очень долго размышлять и дискутировать на его счёт. Не могу сказать, что я согласна со всеми тезисами автора, но нашла для себя некоторые интересные вещи. К примеру, когда один из злодеев начинает размышлять и рассказывает о всех несостыковках в Библии, приводит аргументы, почему верить в бога это глупость. Для меня как для атеиста этот момент был интересен и тут с автором я согласна на 100%. Но вот его философия, что человек создан для удовольствия и его получения, а другие люди есть только потому, что они могут принести тебе удовольствие, с этим я категорически не согласна. Во-первых нарушение личных границ я полностью осуждаю, как убийство, насилие, кражи, это все нарушает границы другого человека и я не понимаю почему кто-то решил, что может делать другому такому же человеку плохо. Ну и также не согласна по той причине, что беспорядочные половые связи ни к чему хорошему в итоге не приведут. Да, когда был написан роман об этом не знали и может поэтому такая философия имела место быть, но сейчас когда мы знаем о ЗППП, эту философию невозможно воспринимать всерьез. Просто представьте себе сколько больных людей рядом с вами: гонорея, сифилис, хламидии, ВИЧ, СПИД. Это все убивает человека так или иначе. И до какого-то момента времени тебе, конечно, будет вести, но в конечном итоге ты умрёшь. Просто по этой причине в ту же эпоху возрождения продолжительность жизни людей была лет 30-40 максимум и только самые здоровые и крепкие иммунитетом могли дожить там до 60-70. Таких было меньшинство, зачастую помирали как мухи.

Ну вот о чем я и говорила, о книгах Маркиза де Сада можно рассуждать и поднимать интересные вопросы философии. Поэтому книгу я рекомендую, но предупреждаю, что от неё может даже стошнить. Потому что уж больно мерзко.

телеграм канал