Annnet

11 декабря 2023 г. 08:58

4 Обязательно к прочтению всем без исключения юным девушкам! Жизненно и очень поучительно!

Лёгкое чтение о юношеской любви. Заставило вспомнить себя в юности. Все прелести первой влюблености: восхищение, трепет, нетерпение, мучительная неизвестность, ожидание, надежда и взаимность - всё здесь есть.
картинка Annnet

Если сердце занято, — мне это так знакомо! — внимание посторонних его не радует. Все, что не связано с его избранником, кажется таким заурядным и скучным!

Очень полезно также познакомится с некоторыми героями, чтобы затем, в реальной жизни, легче было их распознать и быть во всеоружии. Например "настоящая" подруга, которая красивее, опытнее, умнее и просто лучше, чем ты (по её собственному убеждению).
Или вот мистер Торп, как вам понравится?! Недавно, волею случая, вынуждена была провести час в компании такого вот Джона Торпа - я чуть в кому не впала от его бахвальства, человек еле успевал дышать, хваля себя и описывая свои подвиги. Очень живо представляю себе, как болела голова у главной героини, после длительной прогулки с таким кавалером.
Или старый генерал, выбросивший гостью из дома, внезапно осознав, что она не ровня ему в материальном плане.
картинка Annnet
Авантюрных приключений и страшной готики здесь нет, хотя в какой-то момент казалось, что вот сейчас... Но нет. Абсолютно спокойное, плавное повествование.
Просто история одной юной очаровательной особы: её взросления, приобренения жизненного опыта, навыка разбираться в людях, сохранения ею благодетели и доброты и, как награда, обретение искренней взаимной любви и счастья.

Не самый сильный роман, но милый и атмосферный.