11 декабря 2023 г. 08:07

2 Туфта

После прослушивания основного квартета захотел ещё чего-то по этой вселенной.

Трилогии приквелов на русском языке нет, а мой уровень знания англ. не позволяет мне комфортно читать худ. лит-ру, и поэтому мне пришлось использовать машинный перевод. Немного коряво, пол персонажа может поменяться по ходу предложения, имена собственные каждый раз переводятся по-новому, но в целом сойдёт.

Закончил первый приквел из трилогии. Ничего, кроме фан-сервиса там нет.

- Детишки, вы же помните этого персонажа?

- Да!

- А вон того?

- Да-а!

Какие-то мутанты уберменши хомо супериор а-ля высшая раса... Зачем это здесь? Это какой-то социальный комментарий от автора по поводу расовой нетерпимости, или что? А какой функциональный смысл в том, что они именно мутанты? Что это даёт сюжету? Что изменилось бы, будь они просто зажиточными буржуями, а нищеброды из гетто их бы свергли, как было в 1917 году? И почему про них нет ни слова в основном квартете?

События происходят за 1000 лет до основного квартета, но тут у нас уже почему-то есть беспроводные "бумажные мальчики", тогда как в основном квартете были кам-крабы с жирными проводами. За 1000 лет произошёл регресс?

Начал вторую. Буквально в первой главе появляются разумные говорящие чайки-мутанты. Тут моё suspension of disbelief (подавление неверия) лопнуло, уж простите. Это перебор. Какой-то сюр. Дичь. Я могу гипотетически поверить в движущиеся города, бессмертных киборгов, орбитальные лазеры, но это - решительно нет. И тот же вопрос - где они в основном квартете?