AceLiosko

по кофе и прокрастинации

11 декабря 2023 г. 03:35

3.5 Мелкий поганец и поганцы поменьше

Ещё одна книга, из которой я давно и безнадёжно выросла. Все огрехи, которые не замечаешь в детском/подростковом возрасте, и характерные для соответствующей литературы, теперь откровенно мозолят глаза. Особенно это касается взаимоотношений между персонажами.

Возьмём главного героя Артемиса Фаула и его слугу Дворецки. Какой между ними тип отношений? Для сугубо рабочих отношений слишком фамильярный, для дружеского слишком несбалансированный. Причем в разных частях книги "границы дозволенного" для слуги постоянно смещаются, что не может не бросаться в глаза. Да и вообще персонаж Дворецки показался мне очень неустойчивым. Он идеально вышколенный слуга, проходивший какое-то ультра-особенное обучение, или простой охранник на портовом складе? Ни манер, ни выдержки, ни ума, который очень требуется при такой работе. Получился обычный мордоворот при галстуке - совершенно не тот тип, который автор заявил изначально.

Волшебный народец и его устройство их мира описаны забавно и местами интересно, но в то же время непродуманно. Почти после каждой новой детали возникает вопрос "почему?", ибо не связывается всё в одну картину. Но мне понравилось видение магических созданий как технологически развитой цивилизации, не полагающейся только на волшебство.

Истории про двенадцатилетнего "вундеркинда" стоит читать в более близком герою возрасте.

В рамках игр ФФантGame Тур #14(4). Перелаз
Бесконечное приключение Тур #5. Ход #36
Почтомоба игры Собери их всех совет junetatuola

Как купил в начале века 6 книг об Артемисе Фауле, так и стоят в шкафу нечитанные, спасибо, что напомнили)