11 декабря 2023 г. 02:24

С первых строк попадаешь в круговорот событий. Это магический детектив с одной стороны и история любви с другой. Вообще мир жёсткий, суровый. Судьбы героев непростые, им многое пришлось пережить. Главная героиня (Шана), осиротев в 15 лет, взяла на себя опеку над младшим братом Келэном. Эта девочка не смогла пройти мимо несчастного подростка-полукровки Йена, его ведь считали чудовищем. Но это был ранимый, неуверенный и уязвимый, просто никому не нужный, не знающий любви ребенок. Дети стали семьёй, отчаянно цеплялись друг за друга, многим приходилось жертвовать. Так, во время нападения альсов, Йен отвлек захватчиков, спасая Шану и Кэла. По-моему, Йен - самый яркий персонаж, неоднозначный, способный на поступки, не всегда положительные. Но он трепетно относится к Шане, к ней он испытывает искренние чувства. Он настойчив, и это со временем позволяет растопить лёд на сердце девушки. На смену мальчишке пришел сильный, "уверенный, напористый, ожесточившийся молодой человек, но в тоже время надёжный, ласковый и немного легкомысленный". Просто Шана боится отношений, она рано повзрослела, пропустив беззаботный возраст, когда наступает первая юношеская любовь. Она не считает себя хорошим человеком, ведь "её заботят только некоторые люди", к остальным она равнодушна. Но у этих людей тоже есть дорогие для них люди, поэтому когда над империей нависла смертельная угроза Йен, Шана, Келэн принялись распутывать клубок интриг, разыскивая заговорщиков.

История получилась волнительная, местами мрачная, держащая в напряжении до финала. Противостояние людей и альсов, отношение к женщинам - магиням, неоднозначность героев и в то же время ответственность друг перед другом, искренность чувств делают эту книгу захватывающей и интересной. Понравились пометки автора по ходу повествования, помогающие разобраться в сюжете и мире. История как - будто обволакивает, заставляя погрузиться в нее с головой. Спасибо автору, книга очень понравилась.