Black_cat

11 декабря 2023 г. 00:58

Графический роман - исследование о понятии любви и душевной привязанности в современном мире.

Что я только не читала! Адаптации художественных произведений, научные комиксы, былины о богатырях, вестерны, автобиографии, истории о войне и т.д. Но в первый раз мне попадается серьезное социальное исследование понятия любви в условиях современного капитализма. И это очень интересно. Некоторые места в комиксе я перечитывала несколько раз,чтобы уложить это в голове. Некоторые моменты перессказала потом мужу за баночкой пива (о чём ещё побеседовать в баре в 12 ночи,как не об этом?),восхищаясь открывшимися мне истинами. Мы смотрим на примеры разных знаменитых людей от Леонардо Ди Каприо до поэтессы Хильды Дулитл. Мы изучаем тексты Евы Иллуз
И пусть я была согласна не со всеми выводами автора,которые она кстати не навязывает, все равно хочу отметить,что комикс очень хорош. Сложнее всего осознавать, что любовь сейчас явно отличается от любви прошлых веков. Появилось больше свободы- самовыражения, выбора образа жизни,работы, рода занятий. Но при этом как будто в этой свободе мы что-то упустили, что-то безвозвратно ушло. Поп-культура не разменивается на мелочи. У той же Бейонсе мы можем услышать примерно такой текст- ты мне не подходишь, выметайся,я найду такого же за пару минут. Самоуважение? Определенно!жизнь по своим правилам? Конечно! Но где же тут любовь в этом ворохе партнёров?..

Одним словом, графический роман поднимает очень интересные темы, не оставляет равнодушным никого и наверняка выбесит не одного читателя. Но лично от меня он получает высокую оценку - за возможность поразмышлять, за ироничный взгляд и объяснение сложных исследований простым языком. Мне не очень нравится такой стиль рисовки,но это тот случай,когда иллюстрации тут явно не на первом месте.