Black_cat

11 декабря 2023 г. 00:31

В Петропавловск-Камчатском пропадают две сестры - Соня и Алена. Днём,буквально у всех на виду, их похищает мужчина и никто не может ответить на вопрос,живы девочки или их тела поглотила дикая Камчатка.

Очень необычный по своей структуре роман. Он начинается от лица сестёр,момента их похищения,но здесь нет привычного описания хода расследования. Каждая глава- это месяц отсутствия девочек и это взгляд новой героини. Как будто мы тянем нитку- вот украли девочек, но она вытягивает за собой другую нить- женщины и девочки,кого задела так или иначе пропажа Сони и Алины. Они все абсолютно разные, начиная от возраста и заканчивая мировоззрением, но для каждой это возможность высказаться,заявить о себе. Несмотря на такое необычное построение романа, читатель получит ответ на вопрос о судьбе сестёр.

Роман написала американка,которая училась в России, а также провела год на Камчатке, изучая ее,чтобы написать книгу. И вот что я хочу сказать - получилось очень достойно. Отбросив предрассудки и высокомерие в вопросе "что американка может знать о русской Камчатке и русской душе", я прочла роман с интересом и удовольствием. Порой я вообще забывала,что это роман не русскоязычного автора, выдавали иногда какие -то мелкие неточности относительно быта. Но видно, с каким вниманием,интересом писала Джулия Филлипс свой роман,с какой любовью. Ведь неважно,кто вы по национальности: женщин всего мира будут беспокоить схожие вопросы.

Я ее рискну рекомендовать эту книгу поклонникам триллеров и детективов- здесь очень мало о ходе поисков и расследовании. Но тут есть изучение души, это манифест каждой отдельной женщины,которая хочет высказаться и заявить о себе. Скорее эта книга подойдёт поклонникам психологических романов.