T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

11 декабря 2023 г. 00:05

Пехов - что уж скрывать - мой любимый российский автор фэнтези. Невероятно разноплановый, с сумасшедшим воображением, с очень качественными, продуманными книжными мирами и прекрасными описаниями. Ну и вот, наконец, закончен еще один цикл. И пока в разработке, как я понимаю, остается только цикл "Гипнос", совершенно не похожий на мир "Синего пламени". В целом понятно, что практически любой конец цикла - это некое подведение итогов, финальная битва (здесь в прямом смысле), ну и раздача слонов населению потом, само собой. В "Цветке яблони" все это есть, разве что слонов недодали. Что мне нравится, у Пехова герои все-таки "разноцветные". Ясное дело, с преобладанием темного или светлого, но тем не менее. Практически невозможно найти героев абсолютно светлых и абсолютно черных. Ну разве что Шерон, и еще, может быть, Шрев. А так все не без греха. Ни асторэ, ни таувины не были святыми. При этом ни те, ни другие - все-таки не абсолютное зло или добро. Ошибки, недоговоренности и непонимания, просчеты, банальное "хотели как лучше" - и получилось то, что получилось. Но зато какие получаются фигуры - живые, объемные, просто прелесть. Про книгу можно сказать, что в целом накал страстей и эмоции как-то сглажены. Понятно, что конец скоро, и с большой вероятностью понятно, что это за конец. Ничто не может мне перебить мою вовлеченность эмоциями в сражения в пеховских книгах почти гениальное "Пой, флейта, пой". Вот там да, накал, эмоции, страсти. Здесь нет - спокойнее, тише, размереннее. Не плохо, но - по-другому. А вообще, жаль, что цикл закончен. Нам было неплохо с ним вместе, рыба полосатая.

Прочитано в рамках игр Книжное путешествие и ФФантGame