10 декабря 2023 г. 23:31

4 Однако кости брошены, их уже поздно менять...

Роман "Речной бог" - это первая книга цикла "Древний Египет" известного южноафриканского писателя Уилбура Смита. Эта серия знакомит нас с временами фараонов, в большей степени со временем царствования фараона Мемнона (Аменхотепа III).

И по старой доброй традиции, я начала читать этот цикл сразу со второго романа. Во время чтения романа "Седьмой свиток" меня не покидала мысль, что кажется есть некая предыстория тем событиям, которые разворачиваются в книге. И, действительно, оказалось, что есть - роман "Речной бог". История супруги фараона и матери наследника царицы Лостры, ее верного слуги и советника Таиты, а также военачальника египетской армии Тана, вельможи Харраб.

И даже очень хорошо, что так получилось. Возможно, если бы первым я прочитала роман "Речной бог", мои руки не скоро дошли бы до второго романа цикла. Поскольку история про Лостру, ее жизнь и судьбу, крепко связанную с правящей династией фараонов Древнего Египта, не настолько динамичная и скорая на события, как история в романе "Седьмой свиток". Это скорее реальная история девушки, волею судьбы ставшей царицей Египта и матерью будущего фараона, рассказанная простым и понятным языком. История, полная коварства, зависти, предательства, и, конечно, настоящей любви, которую двое смогли пронести сквозь года и несмотря на столь серьезные препятствия.

Смит давно уже входит в список моих любимых писателей, с его романами я познакомилась очень давно. Пишет он хорошо и много, некоторые его романы я уже даже перечитывала. Тема Древнего Египта - вообще одна из моих самых любимых еще с юности. А в последнее время я очень прониклась и африканскими мотивами. У автора есть романы цикла «Кортни», а также серия книг о семье Баллантайн, действия которых происходят в Африке.

Да, иногда автор пишет о неприятных вещах, затрагивает спорные моменты. И читая его романы, иногда посещает мысль: "а вот об этом можно было бы и не писать". Но, как говорится: он художник - он так видит. А для меня, как читателя, важен конечный результат, а в данном конкретном случае - результат мне был интересен и увлекателен.

Это моя слабость, я часто сожалею о ней: я принимаю близко к сердцу заботы и печали каждого встречного.

Прочитано в рамках игры KillWish
Прочитано в рамках игры Пятилетку - в три тома!
Прочитано в рамках Моба Готовим глинтвейн!
Прочитано в рамках Зимний марафон зарубежной современной прозы - 2023
Прочитано в рамках игры Книжное путешествие по Северному ледовитому океану