10 декабря 2023 г. 22:32

Часто бывает, что кто-то, кого ты, казалось, знаешь, спустя время на самом деле уже не тот

Невероятно теплая и уютная книга для декабря. Я бы сказала, что это идеальная книга на зиму. Атмосфера книг, любви и поисков себя - и все это в размеренном темпе вливается прямо в душу, а читается на одном дыхании.

Многие из нас сталкивались с такой ситуацией, что когда возвращаешься в место, в котором ты рос, будь это другой город, старая бабушкина квартира или деревня, в которой ты бегал и убивал крапиву палкой, то все кажется совершенно иным. Дом не кажется таким уж большим, бабушка не такой молодой, а все твои друзья, с которыми ты дружил в детстве не разлей вода, пошли по своему пути и уже не такие, какими ты их запомнил, все, что вас сейчас связывает - это прошлое.

Главная героиня, Мок Хэвон, возвращается в Пукхен-ри в дом своей тети и сталкивается с похожей ситуацией. Дом разваливается, у тети проблемы со здоровьем, о которых она не говорит племяннице, а старые друзья стали совсем другими, каждый со своими взрослыми проблемами. Но каждый, в своем роде, находит свое успокоение с книжном магазинчике "Гуднайт".

Каждый из героев имеет свое очарование, даже второстепенные персонажи запоминаются и оставляют свою мудрость для читателя. Кто-то убегает от проблем, кто-то пытается наладить отношения с давней подругой, кто-то находит первую любовь, а кто-то просто взрослеет.

Но как же испортил впечатление перевод. По началу все замечательно, но в каких-то местах перевод как-будто вставлен из Гугл переводчика. Непонятные фразы, по-русски никто так не говорит, видимо у книги не было литредактора. В каких-то местах даже будто путали имена героинь. Но если отбросить проблемы перевода, то книга очень милая!

И, конечно же, дорама не идет ни в какое сравнение с книгой.