OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

10 декабря 2023 г. 22:06

4.5 Про людей и людское

Этот сборник, вернее этот том мне понравился больше, если сравнивать с предыдущим. Хотя тут местами не сразу понимаешь, что происходит, а потом уже доходит. А также имеется своя история, которую можно рассказать всем, но обо всем по порядку.

К танцующей рисовке не ворчу, потому что это по факту артбук, собирающий творения разных художников своего времени, и это в то же время памятник комиксистов конца прошлого века, сейчас в данном жанре свои требования, тренды и вызовы, и если читатель не готов к местами психоделичным рисовкам, ему будет некомфортно.

И тут много разных историй, и одна из самых понравившихся - про единственного Императора США, и я умилилась, что о нем рассказывают и вещают, и можно узнать, кто такой, а еще было приятно увидеть Марка Твена на страницах историй. Да, в США был в свое время Ваше Величество, пусть и самопровозглашенный, и если вы не знакомы с ним - то можно уделить пять минут гуглу.

Еще были реверансы в сторону Французской революции, Римской Империи, приключениям Марко Поло и расцвету Багдада, и автор старательно показывал некоторые стороны, о которых и не задумываешься иногда. И в то же время мне понравилась сказочка про Багдад, что с ним случилось, и причем я думаю, что халиф знал, что делал, потому что он стремился сохранить наследие Багдада и преуспел с этим, что все наслышаны, что есть такой город Багдад... Причем ассоциации с тогда, а не то, что сейчас. А как хорошо показывается неприглядность Французской революции... Когда начнете этот томик читать, лучше не кушайте и не пейте, присутствуют жесткие и тошнотворные моменты.

Еще не могу не уделить внимание философской сказочке про Василия, и она по-своему прекрасна. Некоторым мечтам лучше оставаться мечтами, чтобы не обжигаться, не разбиваться и не рвать себе сердце, как и держать свои слова.

И берегите истории. Иногда загадки в историях представляют большую ценность, чем разгадки. Люди любят, когда что-то в истории чарующее, загадочное и неуловимое.