bikeladykoenig

10 декабря 2023 г. 21:47

2 Спойлер

В заголовке был анонсирован клад - по факту клада в книге нет. Общая атмосфера книги - скорее для взрослых, потому что там слишком много упоминаний высокоградусной жидкости, да и сами герои книга давно вышли из подросткового возраста и вполне самостоятельны. Самая младшая среди главных героев книги (их тут четверо) - Лиса Берта - она ещё учится в школе. Другой персонаж - пингвин - меланхолик, он безнадежно влюблен в волчицу. Третий - кот, представитель теневой стороны города. Лис - авантюрист с повышенной харизмой, умудрившийся в конце книги растерять своих друзей. Где-то в мире Лиса Уллиса существуют газеты, но уже есть компьютер. Один из сыщиков - лис (в книге его имя - Проспер) напоминает Шерлока Холмса (игрой на скрипке в т.ч.).

Я ждала от этой книги повествования в жанре приключений, с поисками клада, колоритным злодеем и победой главного героя, а не книгу подготовки к приключениям. Поворот сюжета со многими мирами в конце книги довольно любопытен, пророчество о поиске клада Ищущим Лисом и тремя несчастными, «которые составят непобедимую команду» (стр. 26) заиграло новыми красками. Каждое действие, которое совершается персонажами, и его последствия - оправдывается «судьбой». Если роль судьбы в этойкниге важна, тогда зачем автор разделил четверку действующих героев - лис отдельно и остальные трое отдельно? Когда я искала информацию о персонажах книги и продолжении цикла о Лисе Улиссе, обнаружилось, что эта «четверка несчастных» не первая. Т.е. скорее всего анонсированное пророчество о поиске клада вот именно с этими персонажами (лис, лиса, кот, пингвин) не сбудется. Меня терзают «смутные сомнения» (не подтверждённые, т.к. остальных книг цикла я не читала) о том, что клад вообще будут искать в других книгах. Да и книги я предпочитаю такие, чтобы можно было их читать как отдельные издания, а не терять часть смысла повествования при выборе не первой книги цикла.

Подготовка к путешествию за кладом (поиски кусочков карты, которая в итоге оказалось неправильной) оказалась сильно затянута. Правильная карта в итоге досталась Лису Уллису - это в почти в самом конце книги. Т.е. больше половины текста - абсолютно бессмысленные поиски, которые в этой книги ни к чему не привели. Хотя нет, пингвина Евгения повергли в ещё больший тлен и уныние, чем в конце книги, а лисице Берте «подарили» большую обиду на лиса Уллиса. В этой книге в качестве главных героев выступают животные, которые являются пародиями на людей - может быть из-за этого было написано, что «книга совершенно необычная и ни на что не похожая, смешная, остроумная, такая, что оторваться совершенно невозможно»? Но ведь животных, наделенных человеческими чертами, можно найти даже в детских сказках. К серии книг, которые что-то анонсируют, но не раскрывают (и персонажи - животные) я бы отнесла «Котов - воителей». Самая смешная детская книга про животных, которую я читала, является повесть Яна Экхольма «Тутта Карлссон, Первая и Единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие». В следующем году этой повести исполнится 50 лет с момента первого опубликования.

Дополнительное задание для игры Долгая Прогулка

Книга прочитана в рамках игры игры "Долгая прогулка" на сайте ЛайвЛиб.

Команда "Пастушья сумка": bikeladykoenig , Strannik102 , Eeekaterina89 , kassandrik .

Выбранный куратор SickSadWtfWorld . Томик брала по соответствию ника куратора и содержания книги. Томик грустно закончился, в книге есть даже не целый мир, а как выяснилось в конце - много миров, а меня до сих пор мучает вопрос - что за диво в книге происходит и почему вот так?