10 декабря 2023 г. 21:31

3 смогла до конца дочитать только со второго раза

У меня никогда не было проблем с большими книгами, но она было первой. Со скрежетом я ее все-таки дочитала. Сюжет идет оооочень медленно, а из-за большого количества воды, теряется смысл прочитанного «до».
Изначально не знала, что автор женщина, но даже если вы не будете об этом знать, то все равно это поймете. По стилю написания сразу понятно, что это женщина написала. Чтобы прочитать эту книгу и не закинуть ее в долгий ящик, советую читать ее залпом от 60стр и больше (а поверьте мне с ней даже это тяжело будет сделать). Так же советую вооружиться листком и ручкой и записывать всех персонажей, которые будут вам встречаться, чтобы потом просто не запутаться (ПЕРСОНАЖЕЙ МНОГО, А СМЫСЛА В НИХ НЕТ).
Так же не было каких-то бомба-моментов, от которых бы были яркие эмоции, вся книга была нейтральной. (Это первая книга, о которой я такого мнения).
Мое мнение о героях:
Доротея - добрый перс, самая адекватная
М. Кейсобон - старый эгоистичный дед
Розамонда - эгоистичная стерва, до сих пор не понимаю, как ее все терпели и любили
Ледгрейт - бесхребетный балван, который сам не знает чего хочет и прыгает с одной крайности в другую крайность
Ладислав - норм, единственный герой который мне понравился, и-то наверное потому что он почти не появлялся в книге
М.Джеймс - ревнивый эгоист, который думает, что он всегда прав
Селия - в начале слишком бесхарактерная, потом слишком самонадеянная
М.Брук - глупый, но очень добрый дед. Слишком поверхностный человек
Фред Винчи - вообще какой-то конченный, ведут себя как ребенок, непредсказуемый и безответственный (в шоке с того, что ему доверили недвижимость в конце)
Мэри - картонный перс, очень странная

В ОБЩЕМ, все герои в книги ярые эгоисты, либо бесхарактерные и скучные