medovik

по медовым тортикам

10 декабря 2023 г. 20:52

3 "Жизнь королевства в руках вора!"

Очередной Заказ от не совсем обычного заказчика отправляет талантливого вора Гаррета в опасное путешествие с компанией колоритных личностей. Естественно присутствует определенная цель, а именно найти артефакт, который способен победить Великое Зло.

Начинаются ходилки-бродилки с немалым количеством сражений, противостоянием злым силам, различными созданиями, воспоминаниями о прошлом. Мир полон волшебства, магии и уже знакомых созданий. Громы, карлики, гоблины, орки, великаны, эльфы, маги, шаманы, козлолюди, демоны в тени, кого тут только нет.

Личность главного героя не однозначная. С одной стороны, он проныра и эгоист с чрезмерным везением. С другой - смышлёный, смелый парень, который не боится трудностей. Однако, у меня он симпатии не вызывал. Понравились в книге только шут Кли-Кли и сторож библиотеки, классный дедуля.

Все бы ничего. Путешествие, в которое сразу отправляется герой со своей разношёрстной компанией, не заставляет себя долго ждать. Но мне было скучно. Читалось с трудом, сюжет очень медленно раскачивается, мне не хватило динамики. Много времени уделялось природе, сражениям, древним событиям из снов главного героя. Удерживало только любопытство, чем же всё-таки закончится основная сюжетная линия.

Народу в книге так же много, однако кто-либо из них, кроме самого вора и шута, особо не прописаны. Расстроили эльфы. Интересная задумка с темной их стороной и не особо сказочным и красивым образом, но мне все же не хватило их более подробного описания.

В финале я поняла, что браться за продолжение цикла не хочу. Не могу сказать точно, что же меня так оттолкнуло: перегруженность мира различными расами или не оригинальный сюжет, или просто не заинтриговало повествование. Наверное, я избалована современными книгами, и то, что написано много лет назад, меня уже не трогает. К сожалению, уже не первый раз замечаю такую тенденцию. Хотя, кто знает. Возможно до таких книг ещё не пришло свое время.

А я был в восторге от этой книги. Конечно, тут дело вкуса. Но, несмотря на то, что поставил ей 5 звёзд, за вторую никак не возьмусь

Это да, мнения бывают разные. Возможно для второй книги тоже не пришло время или оттягиваете удовольствие продолжить историю?

Да у меня такая длинная очередь на прочтение, несколько тысяч книг, редко удаётся впихнуть туда книжку, которой "Только спросить")

Да уж, этой книге нужно пробиваться с боем! Это не мог скромный список, где всего около 100 книг:D