10 декабря 2023 г. 19:48

2.5

Ну что сказать, не совсем треш, от нечего делать можно и прочитать, хотя в мою коллекцию адекватного ромфанта книга явно не попадет.

По сюжету тут все довольно типично. Чтобы избежать ненавистного замужества, главная героиня меняется местами с сестрой-близняшкой и поступает учиться в Академию магических секретов (кто-нибудь понял, с чем связано название? по-моему, там даже автор не в курсе). Дальше повествование развивается двумя основными линиями: любовная (85%) и детективная (15%). В плане любовной линии у нас два язвительных персонажа, притворяющиеся другими людьми, и классический троп "от ненависти до любви". В плане детективной линии – попытка вычислить представителя опасной расы, скрывающегося в академии под видом студента или преподавателя.
В плане сюжета у меня особых претензий нет, ну только пожелание, чтобы расклад в линиях был хотя бы 60 на 40, а то ощущение, что детективная линия нужна только для того, чтобы героям было, чем заняться, помимо пакостей и поцелуев.

По героям впечатление похуже. И если с невероятной крутостью парня я в целом смирилась (и по крайней мере в книге есть объяснение его способностям – магистр под маской студента все же), то героиня меня раздражала неимоверно.
Во-первых, она наяна – представительница редкой расы, которая обладает феноменальной красотой, вечной юностью, фантастической регенерацией, потрясающей прозорливостью и т.д. Правда, в нужные моменты об этом забывается: так, например, наяна, легко исцеляющаяся от последствий самых жутких экспериментов, восстанавливающаяся за несколько минут от страшных взрывов, внезапно почти умирает от обливания водой и переохлаждения. Да и хваленая красота наяны как-то не слишком устойчива: для маскировки героиня обрезает волосы, меняет цвет глаз, надевает очки – и вот уже ее называют исключительно чучелом и пугалом. Ах да, простите, там ещё родимое пятно на всю щеку, это же в корне меняет дело.
Вообще у наян бывает только родовая магия, но героиня у нас уникальная, у нее ещё сильнейший дар зельеварения. И сильнейшая высшая магия земли. И уникальные знания, которых нет у преподавателей. И артефакты с уникальными свойствами. И личный дракон. И... ну вы поняли.

Во-вторых, героиня вроде бы безумно мечтала учиться, вот только представления об учебе и академии в целом у нее своеобразные. Всех преподавателей она считает идиотами и занудами, занятия даже по ее любимому зельеварению ее раздражают, а про другие предметы и говорить нечего:

...что практичного в истории? Ну помню, что страной правит король, и мне этого достаточно! А войны, династии и прочее...скучно же!

Впрочем, даже в имени короля героиня сомневается. Потрясающие познания для той, которая собирается стать первой ученицей в академии и считает себя лучше всех преподавателей. К тому же героине, по ее словам, катастрофически много задают: реферат аж на целый лист! К слову, она переписывала реферат пять раз и потратила на это четыре часа. Единственное объяснение, которое мне приходит в голову, что героиня умственно отсталая. Сюда же прекрасно впишутся моменты, когда, например, герань – обыкновенная, не магическая! – смотрит на девушку с обожанием. Правда, у героини выводы другие:

Нельзя так издеваться над адептами!

Ну да, ну да, конспект на три страницы, заданный сроком до конца семестра – то ещё издевательство.

В-третьих, ведет себя девушка ещё хуже, чем думает. Подсунуть незнакомцу заклинание часовой щекотки за то, что он не впечатлился ее внешностью, – легко! Обозвать пираньей первую встречную – запросто! Подсунуть нелегальные зелья мужику, который предположительно может быть преподавателем, – да не вопрос! А уж что начинается, когда героиня "влюбляется" в главного интригана, – детский сад отдыхает.

Интрига в истории отсутствует напрочь. Главный злодей палится буквально с первых сцен, нереально не понять, кто в этом замешан (хотя героиня, конечно, тупит до последнего). Личность нашего главного героя – Змея, как зовет его героиня – разгадывается в тот момент, когда впервые произносят его имя. Я надеялась на лучшее до конца и наивно верила, что это был обманный ход, и в финале хотя бы злодеем окажется кто-то неожиданный. Но не судьба.

Ну и, наконец, язык произведения. Из плюсов – читается бодро и даже весело (раздраженно-весело, если точнее). Но местами хромает то лексика, то логика, то обе сразу:

возмущенный взгляд изумрудно-зеленых глаз ... Как у лягушки

Я даже погуглила от удивления) ну ладно, предположим, что в этом странном мире другие лягушки.

Пожилой старичок с седыми волосами

Ну логично, не придерешься.

Адептка, зачем вам платья в Академии? Здесь носят мантию принятого на факультете цвета

А под мантией ничего? Ооо, кажется, я начинаю понимать, почему это Академия магических секретов.

Отец моей матери был единственным в семье

А брат моего брата бы оценил.

есть острова в море между Таррином и Японией

Интересная география мира. Ну допустим, героиня тут собирается бежать в Японию на личном полудраконе.

Я могу сбежать в Лионию, а с Саной что делать?

Упс, планы поменялись.

Ты меня вообще с Берта снял, мы бы сейчас были на полпути в Японию!

Или не поменялись?
И таких логических нестыковок полкниги. В общем, опыт интересный, но продолжение читать не буду. Единственное, чего я не поняла, так это обилия хвалебных отзывов. Типичный штампованный ромфант, ничего уникального, есть образцы значительно лучше.

КП