10 декабря 2023 г. 19:32

3 Кэрри и вампиры???!!!

Я очень люблю романы Кэрри! Что-то цепляет больше, что-то чуть менее. Но я настолько привыкла к её слогу, а главное выбору жанра, что мне очень сложно принять.......вампиров. Признаюсь, это было неожиданно, пришлось перепроверять достоверность информации о принадлежности романа именно перу Кэрри. Меня это выбило из колеи. Ожидание - нехорошая штука при чтении. Но такое бывает.

Даже если не брать это в расчёт, книга показалась мне пустоватой, непрочувствованной, неоформленной. Не отрицаю, что люблю мистические истории, но даже у фэнтези-писательниц не всегда это получается. Весь сюжет не столько скомкан, сколько глуповат и наивен.

Как правило, все герои романов получаются более личностными, с душой, не похожими друг на друга. Кай же - совершенно случайно оказавшийся вампиром, возомнил из себя вершителя судеб. Опять же, некоторые идеи в книге - очаровательны в своей нетривиальности. Интересен момент становления вампирами, но всё не продумано до какого-то логического конца.

Любовная линия смахивает на садо-мазо. Кошки-мышки немного затянулись. Думаю, было бы динамичнее, если бы о "кровной" мести героя поставили в известность и читателя. Вот бы пошла игра! *нашлась советчица, иди и сама пиши тогда*

К жанрам стоит добавить и детективную составляющую. Убийства в городке. небольшие расследования. Но вот героиня, которую вечно спасает ГГ - немного надоедала. Не сама она, а сюжетная линия, безвозмездно отданная ей писательницей. Бедная девчуля, не способная ни на что без бравого плеча. Где были её мозги, когда она решилась составить компанию своему открытому врагу и пойти с ней на вечеринку? Но что это я. Юные девы и не такую муть творят.

Слабовато. После других романов-то!!! Неожиданно и не ожидаемо. Не по мне. Иду дальше по библиографии...дабы отыскать ещё оно сокровище!