aolka

12 июля 2014 г. 13:08

Что вы знаете о Нигерии? Думаю, большинство все-таки покажет ее на карте, кто-то, возможно ,вспомнит один из языков, усомнится в столице и тут же всплывет в памяти что-то про гражданскую войну. Не суть важно – мы не должны знать обо всех распрях. Но об этой слышали многие.

Голод для Нигерии служил оружием в войне. Голод сломил Биафру, принес Биафре славу… голод сделал Африку козырем для Никсона в предвыборной кампании, из-за голода Биафре родители во всем мире просили детей не оставлять еду на тарелках. Голод прославил многих фотографов. И наконец, из-за голода Международный красный крест назвал Биафру своей тяжелейшей работой со времен Второй Мировой войны

И снова все события станут ближе и ярче, воспринимаемые не через новости в газетах, а через судьбы уже близких персонажей. Жизнь каждого бьет ключом (до пор ы до времени) – люди не перестают любить, ненавидеть и страдать. Пускай вокруг творится ад и хаос, здесь каждый сделает выбор между личным и государственным. И порой личные драмы оставят более глубокий след, чем вся царящая вокруг война.
Нам просто стоит прочесть о том, что было. И в чем-то задуматься. Каждому – о своем. Быть может, о беспринципности или целесообразности борьбы за свои убеждения. А может - об умении простить, но не забыть, и все равно простить. Здесь много общего и частного – потому что в жизни так всегда оно и будет, за каждой войной покалеченные судьбы и человеческие жизни, каждая из которых для кого-то важнее всех на свете принципов.