NeMascha

Ведьмочка Литмафии

10 декабря 2023 г. 19:05

5 «…магия магией, а пуля в лоб надежней!»

Если бы меня попросили охарактеризовать книгу одним предложением, то это было бы просто: «Книга без цитат!»
Я очень люблю, читая книги, делать себе выписки или сохранять цитаты в электронке, и прочитав эту книгу, конечно по привычке полезла в «цитатник». А там только одна фраза:
«…магия магией, а пуля в лоб надежней!»
И если вы решили, что в книге нет интересных фраз или моментов, которые хотелось бы сохранить в памяти, то нет! Просто сюжет затянул меня на столько, что даже на цитаты отвлекаться не хотелось.
«Тайрин Даргор, почтенная дама преподаватель механики в Академии портового городка Фелтона, не так давно овдовевшая и пытающаяся удержать на плаву мастерскую, доставшуюся в наследство от мужа. Так видят её все вокруг, и лишь пара человек знает, что стоит снять почтенной даме «одну безделушку» и на её месте останется молодая женщина, талантливы механик и необученный артефактор. И среди этих знающих людей точно нет место королевскому следователю Окберту Лэртису, положившему в своё время дело её мужа на полку. Но человек предполагает, а судьба располагает…..»
Признаюсь честно, читать по расписанию просто не смогла, книгу прочла за вечер и не жалею.
Меня история прям затянула! Даже перевернув последнюю страницу, расставаться с книгой совсем не хотелось. Здесь есть и потрясающий детективный сюжет, и королевские интриги, и угроза всем живущим, и еще здесь есть место простому человеческому состраданию и взаимопомощи.
Страница за страницей, в этот мир всё больше и больше погружаешься и уже не читаешь книгу, а просто переживаешь всё вместе с героями. Возможно это от того, что мир очень продуман и последовательно открывается читателю. А возможно от того что герои на страницах истории очень «живые». Они не глянцевые и сладкие, все могущие «герои». Они более реалистичны, каждый со своими заморочками. Мне нравятся такие книги!
Говорят, что бы понять твой ли автор, нужно прочесть не одну, а хотя бы пару его книг. Я прочла уже три и могу только сказать, что останавливаться, точно не планирую.