10 декабря 2023 г. 18:28

5 “I would give fucking anything for one more day”

Сначала я не хотела делиться этой книгой абсолютно ни с кем, потому что она разбила мне сердце и продолжает делать это спустя несколько месяцев. Потом мне хотелось кричать о ней на все книжное сообщество, потому что эта история прекрасна и о ней должны узнать все любители основной трилогии автора.

Можете забыть абсолютно все, что прочитале о Доминике и его отношениях с Сесилией в «Стае» и «Исходе», потому что в этой книге все события раскрываются с совершенно другой стороны. В трилогии Кейт Стюарт давала лишь крошки: все, что знал читатель, это то, что Доминик – преданный брат и друг, компьютерный гений и любитель книг, который хранил множество тайн и по началу относился к главной героине с пренебрежением. Особого акцента на его чувства автор не делала.

А вот прочитав “One last rainy day”, я будто побывала в голове Доминика, и это место мне не понравилось, потому что оно было полно боли и страданий. Было тяжело читать о том, как Дом пытался справляться с навязчивыми мыслями. Как старался продолжать дело клуба и одновременно с этим урвать хоть одно счастливое мгновение с Сесилией. Однако абсолютно каждый поступок, совершенный по отношению к ней, был объяснен, и благодаря этому я прониклась Домом еще больше.

Сесилия в этой книге тоже предстает с другого ракурса. Если в первой книге она казалась наивной девчонкой, которая влюбилась в двух парней и пыталась каким-то образом удержать их обоих, то в этой книге кажется, что она ведет себя более уверенно и... взрослее что ли. Мне безумно понравилось, как она поддерживала Дома и пыталась помочь справиться с ношей, которую он нес на своих плечах.

Я вижу твое сердце, Дом, я вижу его, – и оно прекрасно.
Дом, когда ты... чувствуешь себя так, ты можешь прийти ко мне. Я буду здесь для тебя. Буду самым лучшим другом, который у тебя когда-либо был. Ты можешь поговорить со мной, и я не буду... я постараюсь не задавать слишком много вопросов. Я выслушаю, я буду здесь для тебя...

Повторений событий из основной трилогии было немного, и то смотрим на них мы уже глазами Дома, а не Сесилии. Но также было много моментов, которые потрясли меня. Сколько слов не было сказано в «Стае» и «Исходе». Я до сих пор прокручиваю в голове мысли Шона по поводу их отношений с Сесилией.

Пожалуй, последние главы были самыми тяжелыми, потому что вновь переживать трагические события, которые произошли в «Исходе», было пыткой. Однако я очень рада, что в конце Кейт Стюарт позволила взглянуть на ситуацию глазами других членов клуба. Может это также был намек о том, что мы все-таки увидим книги об остальных персонажах основной трилогии.