10 декабря 2023 г. 18:11

2.5

По сути вся книга - одно сплошное детективное расследование изложенное в виде дневников-воспоминаний Хелены девушки-секретаря имперского Правосудия Конрада. Пока идёт само расследование - повествование интересное и весьма себе бодрое..но как только Хелена спускается в рассуждения о чувствах, и зацикливается на своих терзаниях и эмоциях - становится откровенно скучно и не интересно. Книга очень проходная, я совершенно не поняла за что же тут номинация на выбор читателей 2023. Книга откровенно затянутая, сумбурная и постоянно уходит от основной темы за три версты что бы поговорить об этих самых чувствах.
Началось повествование как расследование убийства аристократки, а продолжилось как около тайный заговор с целью свергнуть императорскую власть. Замешаны были не только аристократы, но и церковь. Всё расследование и последствия рассказывать - значит давать серьезные спойлеры на книгу так что этого я делать не буду.
Что мне понравилось - сама идея. Имперские Правосудия наделены Голосом Императора способным принудить людей говорить правду и ничего кроме правды - но тут не без минусов конечно, во-первых применение Голоса отнимает очень много сил, а во-вторых правда будет именно та какой её видит сам человек к которому применяется сила, и та правда которую знает или считает за правду именно он. Второй интересный момент - Правосудия умеют использовать некромантию, и с помощью этой самой некромантии добиваться правды от недавно ушедших мертвецов уже на "той" стороне. В-третьих саму Хелену, будучи еще девчонкой, сэр Конрад поймал когда она пыталась его обокрасть, но вместо того что бы отрубить ей руку и наказать - он выбрал обучить её своему ремеслу. Девчонка с улиц стала помощницей самого Правосудия, и получила образование достойное аристократки.
По сути - на этом бонусы заканчиваются и я не знаю что можно еще добавить, поэтому 5,5/10.

Флешмоб по «Выбору читателей»-2023

блог в телеграм