Sh_mary

10 декабря 2023 г. 18:07

2.5

Настраиваясь на сказочное предновогоднее действо в этой популярнейшей книге, я была жёстко разочарована. Уж не знаю с чего я решила, что тут будет что-то  волшебное, но я точно не была готова к уроку географии по Голландии.

Не, авторша отлично справилась с экскурсом по стране. Тут и особенности менталитета коренных жителей, и географическое расположение, быт богатых и бедных, исторические справки, важные исторические персоны и экскурсия по достопримечательностями. Некоторые моменты были любопытны. Но в целом все это было очень скууууучно.

Изначально я хотела прочитать это с детьми, т.к. повесть для детей же. Но у них и так список книг на очереди приличный, и стала читать сама. И правильно сделала. Мои бы эту скукоту не потянули бы. Пропустив две-три главы в середине, ничего для сюжета не потеряется совершено.

Может быть для детей 19в это было интересно. Вряд-ли американские дети в большинстве своём много знали про Голландию, и вот такой формат повести, где за основу взята Голландия как объект исследования, и описание страны вложенные в уста детей, которые своему приезжему другу проводят экскурсию, был им интересен. Но не сейчас. Ценной, важной информации для себя отсюда не выявила, и новогодних, сказочных чудес тут не обнаружила.

Четыре сезона
Зимнее бинго в группе Трактир Чердак
Новый год в Волшебном лесу в Уютной кофейне
Звёздный путь в группе Белая сова
Букливинг в группе Белая сова
Тематический переполох в группе Книжная страна

Я с вами полностью согласна. Прочла больше половины и ничего новогоднего, чего я собственно от книги и ожидала, здесь нет. Как вы говорите, это урок географии по Голландии.  Очень скучно.