AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

10 декабря 2023 г. 17:24

5 "Вещий стон гласит печаль!"

Пять небольших рассказов, эпизодов из жизни разных, но чем-то похожих людей, пять драгоценных маленьких жемчужин в творчестве Александра Пушкина.
Даже не пять, а шесть.
Вступление "От издателя" я обычно проскакиваю, не читая, так поступала и с пушкинским Белкиным или читала отдельно каждую повесть в разных маленьких изданиях.
Впервые моё внимание привлёк образ самого автора (не Пушкина, а того под чьим именем Пушкин решил издать свои повести) Ивана Петровича Белкина. Начнём с того, что он покойный. Скорей всего, всеми это давно замечено и проанализировано, а для меня маленькое откровение. С чего бы выносить сей прискорбный факт в название, если не для того, чтобы подчеркнуть некий мистицизм, который присутствует в каждой повести. Наверное, мне раньше попадала в руки книга "Повести Белкина" без уточнения в названии жив или нет Белкин. Более того, я была уверена, что Александр Сергеевич просто решил объединить повести под общим названием в единый цикл, а не прятать под именем Белкина своё имя, по сути анонимно издав свои произведения.
Меня с детства поражает тайна в пушкинских текстах. За воздушной лёгкостью и милой простотой всегда скрыт таинственный смысл, манящий и завораживающий.
Белкин, этот простой, кроткий и честный молодой человек, унаследовавший от родителей мягкосердечие и нерадение в хозяйственных делах, что не шло на пользу его кошельку, а крестьянам давало множество льгот и послаблений в их нелёгкой жизни, он и своим героям передал похожие тихие черты.
Хотя разве назовёшь Сильвио из повести "Выстрел"незаметным и тихим? Имя уже громкое и необычное. Всю жизнь носивший в себе обиду и желание мести, как он в один миг меняется, увидев слёзы Маши, молодой жены ненавистного обидчика, робость и смятение в его глазах. И такая тихая радость на душе от этого поступка.
Моими любимыми долго оставались повести "Станционный смотритель" и "Барышня-крестьянка", меняясь местами в зависимости от настроения и времени года.
"Барышня-крестьянка" это весёлое лето, с шалостями, играми, озорной влюблённостью.
"Станционный смотритель" - осень. Прозрачная грусть с волнением о судьбе бедной Дуни сменяется печалью об одинокой жизни смотрителя вдали от любимой дочери и появление Дуни на могилке отца богатой барыней с детишками не может заглушить эту печаль.
Если продолжить тему времён года, то "Выстрел" это весна, а "Метель" - зима.
И, конечно, везде осень, как основная тема, Болдинская осень. Она есть и снежной "Метели и в по-летнему солнечной "Барышне-крестьянке".
Мрачный "Гробовщик", расположенный в центре цикла для меня остаётся непонятой повестью. Скорей всего, я вернусь к нему позже и увижу больше, чем просто повесть о смерти и жалкой жизни, в поиске личной выгоды. Гробовщик напоминает диккенсовского Скруджа, который ещё не был написан, но со Скруджем я познакомилась раньше.
На этот раз меня заворожила"Метель". Возможно это связано с тем, что в этом году зима со снегом и морозами наступила рано. А может быть потому, что в Марье Гавриловне (ещё одной Маше в цикле), стройной и бледной семнадцатилетней девице, отчётливо проявились черты Татьяны Лариной.

Марья Гавриловна была воспитана на французских романах, и следственно была влюблена.

Не похожестью барышень проявились черты, а схожестью судеб.
Что происходит в "Метели"? Юные влюблённые убегают от родителей для тайного венчания. Жених Владимир теряет дорогу, метель его уводит далеко в сторону от церкви, где его ждёт невеста. В эту церковь случайно заезжает молодой человек Бурмин и ради шутки становится на место жениха и над незнакомыми людьми совершается таинство венчания. Все разъезжаются. Жених в досаде на невесту и судьбу исчезает навсегда. Невеста слегла в горячке. Родители готовы на любые уступки. Неизвестный венчанный супруг появляется и влюбляется в невесту, над которой он посмеялся.
После венчания он, наверно, хотел крикнуть: Розыгрыш! И услышать смех. Но сам удивился тому, как серьёзно воспринял случившееся.
Меня поражает, как все серьёзно отнеслись к случаю.
Ведь, сегодня такая ситуация могла бы легко разрешиться. Когда все пришли бы в себя после неудачных ночных приключений, поехали бы в загс, развелись неправильно женатые, поженились разлученные метелью. А можно и не жениться, штамп в паспорте многим не важен сегодня.
Но наши герои стали заложниками случая. Они не смеют нарушить обет, данный при алтаре. И что поражает, Марья Гавриловна и Бурмин, не ведая, что они повенчаны, влюбляются друг в друга.
Пушкин словно нам говорит о том, что истинные влюблённые, когда встречаются уже повенчаны неведомым нам образом. И о том, как в жизни правит случай. Кто-то назовёт это божественным провидением.
О каждой повести отдельно и в целом о книге "Повести Белкина" можно еще много-много говорить и находить новое, а главное то, что сегодня эти повести живо откликаются в душе и в героях, поступках, ситуациях видишь вечное, неизменное, самое важное, из чего состоит наша жизнь. Пушкина можно по праву назвать пророком, а можно и своим современником.
Александр Сергеевич, я вас очень люблю. Читать вас особое удовольствие.

Филигранная рецензия, Вик.
Всё очень точно разложила.
Не так давно перечитывал и на Станционном смотрителе, слёзы были..
Спасибо за чудесную рецензию!

Саша, тебе спасибо, что заглянул!
И за тёплые слова. Мне приятно это услышать от тебя.