10 декабря 2023 г. 16:47

4 А счастливое ли было время?

С творчеством Кон Джиён я уже была знакома по книге «Суровое испытание», которая произвела на меня огромное впечатление и не раз заставила поплакать.
Есть ещё дорама с Гон Ю «Лишённые голоса», но она намного мягче и позитивнее книжного первоисточника.

Так вот, после «Сурового испытания» я не сомневалась, что автору снова удастся меня удивить. Тем более, в книге вновь поднимаются неоднозначные темы: смертная казнь, религия, ценность жизни, суицид.

Однако на этот раз история поразила меня не тем, что в ней описано, а тем, насколько всё в ней написанное противоречит моим собственным жизненным ценностям, мыслям и убеждениям. Буквально каждый раз, когда герои книги вели философские беседы, мне хотелось закричать «Бред! Не согласна!».
К тому же, все выводы героев в истории представлены очень однобоко, будто альтернативной точки зрения существовать не может. Ну, знаете, все эти промывания мозга религией, всепрощением и прочими вещами, которые мне понять не дано.

Повествование ведётся с двух точек зрения: одна принадлежит женщине, мечтающей умереть и вспоминающей о своих встречах со смертником, вторая представляет собой дневниковые записи того самого смертника о детстве, взрослении и совершенном им преступлении.
При этом оба персонажа крайне шаблонны и предсказуемы, как и те, кто их окружают.

Что касается сюжета, то предугадать его концовку легко ещё по аннотации, но и внимание история сосредотачивает не на сюжете, а на героях, их мыслях и трансформации. И изменения в героях настолько нереалистично-наивные, что верится в них с трудом.

Но... Знаете, очень давно книгам не удавалось вызвать у меня столько эмоций разом, заставить меня обдумывать каждое слово, каждую мысль и сопоставлять их с собственными рассуждениями. А это дорогого стоит.

Источник