10 декабря 2023 г. 16:38

5 Мусорная повесточка.

У меня сейчас совершенно дурацкая привычка: не читать аннотации. Если книгу советует кто-то, чьему вкусу я доверяю (как в этом конкретном случае), или мне нравится название, или мне нравится обложка, я просто беру книгу и добавляю в список хотелок. А иногда беру и читаю.

И каждый раз это что-то вроде кота в мешке: есть те книги, о прочтении которых я не жалею (как в этом конкретном случае), а есть те, которые не нравятся, которые и дочитывать нет никакого резона.

Эта книга о провинциальном городе, свалка возле которого начинает активно вмешиваться в городскую жизнь. На носу — выборы, в самом разгаре предвыборная кампания, в которой активисты пытаются использовать все возможные инструменты для борьбы и выигрыша. Теме политики отдано много места в книге, противостояние государственного аппарата и миллениалов, ничего не мыслящих в управлении, но горящих за идею освободить город от свалки, — одна из значительных линий сюжета. Обе мы видим изнутри, потому что на каждой из сторон есть по герою, чьими глазами мы так или иначе наблюдаем происходящее.

Финал реалистичный. Увы, не верится в полную победу добра над злом, потому что ни добра, ни зла более не существует в чистом виде. Есть противостояние убеждений. Есть те, кто работает даже на свалке, хотя их недостаточно, чтобы оказать видимую помощь, они выиграли много времени, чтобы потом всё равно неизбежно случилась страшная катастрофа — гибель людей.

Книгу никак не получается считать проходной. Она открывает глаза и указывает, что больше нет времени на наивность и слепоту, но и путей, ведущих к победе, не показывает тоже. И всё же я рада, что прочитала её.

От А до Я