10 декабря 2023 г. 16:22

3 Всё самое интересное начинается в конце...Главное - не уснуть до этого

Эта книга является первой в творчестве писательницы Кейт Мортон, и первой её книгой, которую я прочла. Продолжу ли я знакомство с другими книгами, которые, как я слышала, похожи по стилю и по построению сюжета? Думаю, вряд ли...

Начав читать книгу, я всё ждала когда же начнется реальная история. Всё ждала когда же закончится это размеренное, несколько нудное повествование и произойдёт что-то, что разбудит интерес и придаст динамику сюжету. Но динамика пошла уже ближе к концу. А до этого было ну прямо сонное царство какое-то.
Обычно я люблю размеренность, это делает чтение уютным, особенно в холодное осеннее или зимнее время. Но тут было всё через чересчур вяло. И вот, когда практически большая часть романа была уже прочитана, наконец-то определилась суть сюжета, интрига, а пик интереса и эмоциональной вовлеченности вообще выпал на последние страницы.

Чувствуется, что автор романа - поклонница сериала "Аббатство Даунтон" и творчества Агаты Кристи.
Поместье Ривертон, в котором происходит большая часть событий, сильно напоминает атмосферу знаменитого британского сериала, с его старинным особняком, хранящим воспоминания о жизни в нем многих поколений семьи, большим штатом преданных слуг. И ещё с первых же страниц романа мы оказываемся посвященными в историю самоубийства, окутанного тайной, разгадку которой мы ждём получить. И получаем - буквально на последних страницах. Наверное, я, пожалуй, в первый раз сталкиваюсь с таким построением сюжета.

Повествование ведётся от лица служанки, которая была свидетельницей того самого самоубийства (самоубийства ли?), да и вообще была свидетельницей всех событий, происходящих в романе. Многие, оставившие свой отзыв здесь, восхищаются этой героиней. У меня же она вызывает одно раздражение. Как и все персонажи романа, она совершенно безликая, неинтересная. Кроме того, она оказывается косвенно виновной в происшедшей трагедии, и своим импульсивным поступком подводит обожаемую хозяйку и разбивает ей жизнь. Жуткое стечение обстоятельств, и за этот поворот событий автор достойна похвалы, это было действительно неожиданно и интересно.

За вспыхнувший интерес в конце романа можно было мы поставить и четверку. Но - зачем было так растягивать всё предыдущее?...