М. Павлик (alb_atross)

который знает толк в извращениях

10 декабря 2023 г. 15:16

4 Про кофе и людей.

У Фрая я читал не так много, и этого вполне хватит для того, чтобы сказать, что все книги у него написаны одинаково. Одинаково хорошо, одинаково интересно, но настолько одинаково, что рано или поздно становится скучно. Фрай очень умело ищет скрытые ходы между мирами, чтобы потом показать их нам.
Тем не менее, «Кофейная книга», скажу сразу, показалась мне через чур приторной. Прям совсем сладкой, как сливочный крем в больших количествах. Но ругать книгу я за это не хочу и не буду, потому что она здорово помогла мне как-то раз расслабиться и отдохнуть.

Я очень трепетно отношусь к книгам, которые рассказывают про жизнь людей. Взять ту же Флэгг, которой я зачитываюсь. "Кофейная" именно такая же. Если взглянуть на содержание предложенного произведения, то в глаза, как красная тряпка, бросается энное количество рассказов от разных авторов. Эти авторы через свои истории позволяют втянуть носом густой и терпкий аромат напитка, почувствовать, как он проникает в глотку, скользит по ней, согревает и укутывает в тёплый плед. Как по мне, все рассказы предоставили возможность окунуться в обычную человеческую жизнь – про городских неудачников, про бытовую магию, про тоску и про иронию. Ну, и было бы странно, если бы я не узнал много нового о кофе.

Эта книга позволила понять мне одну простую вещь: сколько бы проблем у людей не было, все они достаточно похожи. И большинству людей не хватает не того самого совета, а обычного, человеческого сочувствия.
Читать эту книгу нужно непременно при глухом свете торшера и обязательно в полном одиночестве, тогда, быть может, вы, как и я, поймёте, насколько важно иногда бывать наедине с собой. Книга учит не торопиться и пробовать жить.

Скажу честно, изначально я эту книгу читал ради авторских рецептов после каждого рассказа. В мой постоянный рацион переехал только один из них: остальные я пить вообще не смог, а некоторые, право слова, даже побоялся испробовать.

Из книги я вынес историю этого напитка, пропитался его бодрящим вкусом, наполнился едва уловимыми ароматами и, в целом, остался доволен.

Эти двадцать три рассказа разные, но все объединены общей тематикой, позволяющей расширить свой кругозор, и это, наверное, единственно главное.