10 декабря 2023 г. 14:42

5 "С нами ничего не случится, и мы никогда не умрём" ( Роллан Сейсенбаев)

Это настоящий, увлекательный роман с острым многоплановым сюжетом - здесь и большая любовь, и измена, предательство, и исторические события 80-х годов 20 столетия - большой Советский Союз, студенческие, комсомольские отряды,- и Казахстан, его традиционные ценности с новой реальностью. От прошлого некоторым персонажам хотелось избавиться, но - нет, оно сидит внутри, не отпускает. В романе много героев, их судьбы переплетаются, влияют друг на друга,- у каждого из них под ногами своя почва, у казахов - "кочевая" со своими преданиями, мифами,- молодые герои хотят новизны, не всегда идущей им на пользу,- за ошибки приходится расплачиваться... Так происходит с каждым героем романа в обществе, семье, где хотят воспитать "джигита", готового на всё ради достижения цели, иногда даже против законов. Герой попадает в исправительно-трудовую колонию. Месть, расплата за "мифическую вину" - и "свои люди" на высоких постах, которые могут помочь,- на карту ставятся молодые судьбы; тут и межнациональные отношения- у старых родителей свои взгляды. Писатель описывает разный мир - молодёжный, студенческий, комсомольский, не обходит стороной и мир блатной, преступный, жестокий, безжалостный,- распадаются, страдают семьи, ломаются судьбы, идеалы рушатся,- а как без них? Ищут чего-то нового, ради этого совершаются "поступки", о которых потом приходится жалеть. Люди разных поколений- их характеры настолько яркие, живые, правдивые - блестящий талант писателя помогает их раскрыть, используя все богатые языковые литературные краски. Этот роман заставляет о многом задуматься - а это заслуга большого писателя.