М. Павлик (alb_atross)

который знает толк в извращениях

10 декабря 2023 г. 14:38

5 Три, два, один... Поехали!

Вы еще не знакомы с ЛитРПГ?
Тогда мы идем к вам!

Именно с этой книги началось мое знакомство с этим жанром. Это потрясающе. Будущее. Мир погряз в энергетическом кризисе и только виртуальная реальность дарит людям радость. Я изначально смотрел фильм, а потом читал книгу. И как же я рад, что сделал все именно в такой последовательности. Я бы безбожно разочаровался в фильме, начни я с книги. В фильме упущено очень много мелких деталей. И, я считаю, упущена одна очень важная деталь, связанная с двумя японцами. Просто божественное сочетание остроумия, философии и замашек откровенного гика. Эрнест Клайн постарался на славу: после каждого упоминания какой-либо игры, фильма или песни хочется изучить это произведение, понять его, отдать должное создателям. Я после прочтения еще месяц не мог отойти от музыки 80-ых.

Мир OASISа - это попытка сотни тысяч людей сбежать от реальности. Здесь есть такая прямая аналогия с мало кому известными текстовыми ролевыми играми. На протяжении всей книги Арт3мида затрагивает тему любви нашего Парсифаля не к ней самой, а к ее образу персонажа. К маске. К чему-то ненастоящему, что выдумал сам парень.

Безумно интересно наблюдать за испытаниями, которые выпадают героям на пути к Пасхалке. Пасхантеры ОASISа, объединяйтесь! А история с экстра-жизнью... Она разительно отличается от фильма, опять же. Добротная, хорошая фантастика, с душой. Персонаж растёт, сопереживать героям получается.

Я не скажу, что мне удалось вырасти вместе с персонажем, но я взглянул на многие свои подростковые проблемы с другой стороны. Да, там есть неуместные шутки, неуместные фрагменты текста, но вкупе со всем остальным эти недостатки сглаживаются.

До заявленного автором киберпанка книга не дотягивает, ей не хватает чего-то, я не знаю, более техничного, что ли. Но, в целом, развлекательная литература для школьников вышла отличная, я считаю.