М. Павлик (alb_atross)

который знает толк в извращениях

10 декабря 2023 г. 14:35

3 А будет что-то вроде обэда...?

Мое знакомство с этой книгой началось с рассматривания обложки. Иллюстраторы здорово проработали тему «книг-близнецов». Это - сборник сказок, причём написанных на новый лад. Я преемник, в общем-то, старых, добрых русских сказок, поэтому данная книга вызвала во мне противоречивые чувства. С одной стороны, нас все детство преследуют сказки, в любом своём действии мы можем наткнуться на вот этот вот явный сказочный фундамент. Единственное, мир, конечно, меняется, меняется и содержание сказок. Этот сборник есть доказательство того, что в сердцах людей, авторов, сейчас живет тот безмолвный ужас, который выливается в бесконечную какую-то мрачную историю.

Инцест, незаконные перевозки детей, борьба, которая заканчивается либо поражением, либо триумфальной победой, все эти темы требуют того, чтобы о них писали. Вот данный сборник и выпустился.

Первый рассказ убил колоритностью речи, последний - просто убил, я не читал оригинала, поэтому я ничего не понял и не увидел смысла. В этом сборнике есть достаточно много рассказов, которые начинались прям великолепно, а концовку просто слили. «Кошачья шкурка» относится именно к такому, как мне показалось. У меня осталось очень много вопросов, а ответов я нашёл слишком мало. Еще я не понял до конца «Ведро тёплых слюней». Это какая-то антиутопия что ли. Есть здесь история и о любви, чистой, искренней, настоящей, когда даже в самые сложные моменты находится твой идеальный собеседник, которому кладёшь голову на плечо и просто смотришь, как мимо проходят дни.

Но в остальном... В остальном эти рассказы просто шквал всего мерзкого. Кого-то насилуют, кто-то чавкает, кто-то пердит, ссыт и чешет, простите, яйца. И все это под приправой из какого-то очень завернутого словесного оборота. От этого очень-очень устают глаза.

Я знаю, что в отзывах нужно писать о том, какие чувства оставило то или произведение, но здесь у меня совершенно нет никаких чувств, кроме одного: вяжущего, мерзкого осадка.

Но знаете, я, пожалуй, закажу парную этой книгу. Может быть, хотя бы там кого-нибудь сожрут.