М. Павлик (alb_atross)

который знает толк в извращениях

10 декабря 2023 г. 14:22

5 Там, где нас нет, горит невиданный рассвет.

Как много в детстве книг хороших я читал. Удивительно, что все они забываются с возрастом. Знаете это прекрасное чувство, когда по прошествии времени оцениваешь все происходящее в сюжете и видишь наш с вами сегодняшний мир? Сатиру на тему наших будней в этом произведении я увидел только сейчас, будучи достаточно взрослым, чтобы оценить это по достоинству. В детстве книга мною воспринималась не более, чем забавное фантастическое чтиво, наполненное шуточками. Сейчас я вижу, что страницы пропитаны иронией, первые главы в особенности. Я не умею в иронию сам, поэтому очень люблю ее читать. Особенно, когда я ее понимаю — с этим тоже случаются проблемы. Юмор этой книги скрашивает банальные истории, которые нам всем уже надоели. Шутки здесь, конечно, не для всех, но разве есть литература, над которой смеются все и сразу?

Я даже не знаю, к какому жанру отнести данное произведение. «Там, где нас нет» — отличная сборная солянка, состоящая из фантазий, славянского фэнтези, современной фантастики, мифологии и аллюзий к уже существующим вещам. Я так сильно хохотал, когда Жихарь рассказывал герою переиначенные сюжеты: Дюма, Островский, По здесь смотрятся так органично, будто бы всегда должны были быть. Мне понравилась книга «Первому игроку приготовиться» как раз, потому что в ней имелась огромная кипа отсылок и пасхалок. Там оно преподносилось прям на блюдечке, а здесь все очень красиво завёрнуто в обёртку. Обмолвлюсь еще, что если вы не читали ничего, кроме школьной программы и каких-то прям основных шедевров, вы не поймёте всю прелесть отсылок, а они там действительно стоящие. Чего стоит только упоминание «Как закалялась сталь»...

На самом деле, я искренне завидую Жихарю — он умудряется с оптимизмом относится ко всему, что происходит в этой жизни, идёт вперёд с улыбкой на лице, находит способы поправить что-то, изменить, улучшить, и, самое главное, ничего не разломать. Это же уму непостижимо. А ещё он очень добрый любитель набить чужие лица. Прекрасно же. Мне кажется, данную книгу стоит прочесать всем чуть-чуть отбитым. Им, скорей всего, совершенно не понравятся ни шутки, ни сюжет, но зато там есть колоритный петух Будимир и меч Полироль. Отбитенькие у нас и рыцари, и спасители петухов, поэтому да, определенно стоит. Вообще все герои прописаны на удивление неплохо: они получились живыми, достаточно бодренькими, живенькими, а главное — разношерстными. Так или иначе это огромный плюс автору.

Сюжет в данном произведении вывалился на меня, как из мешка: спасти мир, спасти друзей, победить врагов, тяжелый путь, полный препятствий и опасностей.

Я могу сказать, что если вам нравятся уловки, загадки, недосказанности, которые очень уместно вплетены в сюжет, то эта книга определенно будет стоить потраченного времени, даже, если потом вы решите, что убили вечер зря. Такое может быть. Сюжет затягивает. Но его небольшим недостатком является скомканность в конце, от которой, ну, немного расстроился. Но на мое мнение об этом произведении это не повлияло вообще и совсем. И да, не стоит забывать ключевое «всех убью, один останусь».

Эту книгу стоит читать только ради прекрасных цитат. И это, пожалуй, самое главное.