LissaR

10 декабря 2023 г. 14:15

Ох, как же долго книга пролежала в хотелках. Я уже прочитала другие книги Глуховского, а к Метро все никак не могла притронуться. Уж и не знаю, какая магия не дает читать книги, которые хочется. Всегда есть другая, которая попадается на глаза раньше. С такими отложенными книгами всегда есть вероятность того, что она со временем станет неактуальной для тебя, ну или, по крайне мере, что ты уже не так сильно впечатлишься, как было бы, если бы прочел в свое время. Вот у меня и был такой страх. И поначалу как будто он сбылся. Я начинаю читать, и ничего... просто дорожное приключение, в котором автор знакомит нас с миром Метро, как там все устроено, чем живут люди, их страхами. Но по ходу повествования я и не поняла, когда успела вовлечься в сюжет, и меня уже было не оторвать. Несмотря на то, что в моем багаже теперь довольно много прочитанного из жанра постапокалипсиса, книга меня увлекла, давая мне что-то новое в жанре. За главным героем со временем стало интересно наблюдать, хотелось все новых и новых открытий в этом мире. И автор не подвел. Каких только неожиданностей и опасностей не подстерегало Артема на его нелегком пути. Финал тоже меня впечатлил. У меня мелькала мысль, что с этими черными не все так однозначно, но все равно раскрытие главной интриги книги не оставило меня равнодушной.
В книге есть и некоторые недостатки - нет объяснения тому, как все стало именно таким, каким образом появились всякие загадочные существа. Были только фразы про загадочное биологическое оружие и радиацию, которые не дают понимания того многообразия хтони, что твориться в мире. Однако, сюжет так стремительно двигается, что не успеваешь обратить на это внимание. Я все же надеюсь, что в других книгах автор даст нам чуть больше информации.
Теперь мне остается ждать, когда же будет время, чтобы читать продолжение.