10 декабря 2023 г. 13:52

4 О своей душе каждый обязан печься сам...

Еще одна случайная книга в моем списке прочитанного. Книга, которую я прочитала только благодаря воле случая. В моих книжных планах ее не было, и вряд ли когда-нибудь она могла бы там появиться: совершенно не моя литература.

Хорошая смысловая книга для детей. Книга, которая несет большие воспитательные идеи: учит добру, справедливости, честности, отношению к животным. Формирует нравственные ценности, что очень важно, и особенно не хватает в нынешних реалиях с учетом качества выпускаемой сейчас литературы.

Я не люблю читать книги о животных, стараюсь обходить их стороной: очень остро воспринимаю несправедливое и жестокое обращение с ними. Такие книги даются мне настолько тяжело, что после этого мне необходимо длительное время, чтобы отпустить эмоции. Психологическая травма моей подростковой юности - это книга "Белый Бим, Черное Ухо". До сих пор слезы наворачиваются на глаза при воспоминаниях о ней. "Черный красавчик" не вызвал таких рвущих душу эмоций, он не запомнится и не отпечатается в голове на всю жизнь, как повесть Гавриила Троепольского, но это тоже хорошая книга.

Такие книги, несмотря на порой тяжелые эмоции, которые они вызывают, все равно нужно читать обязательно. Хотя бы один раз в жизни. Это книги, благодаря которым формируется наш внутренний мир, воспитываются правильные нравственные ориентиры и отношение к жизни.

О своей душе каждый обязан печься сам. Ее нельзя положить к чужому порогу, словно подкидыша, и надеяться, что кто-то о ней позаботится.

Прочитано в рамках игры Морской бой
Прочитано в в рамках игры Строительство Книжной страны
Прочитано в рамках Моба "Готовим глинтвейн!"

Я очень рада, что тут есть вот такая возможность не только добавить книгу в свои "хочу прочитать" после прочтения рецензии, но и можно сохранить саму рецензию. Так я и делаю теперь. После перечитываю рецензии и выбираю книгу к прочтению. Захотела прочитать "Чёрный Красавчик" и не пожалела. Автор, по-моему, отлично прописал чувства животных, их мысли. Я очень много не знала о всех этих модных штучках в мундштуках и прочем. Жаль было лошадей. Но и рада буду, если книгу прочитает больше людей, чтобы понимать жизнь жизнь и чувства животных.

Я очень рада, что книга понравилась)
Морально-тяжелая, но такая нужная книга.