DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

10 декабря 2023 г. 12:44

5 "Нет более подходящего места для самоубийства, чем круизный лайнер."

"Вы когда-нибудь посещали в Интернете сайты самоубийц? Существуют форумы, на которых полмира обменивается мнением, как эффективнее всего покончить с собой. А знаете ли вы, что котируется выше всего? Верно. Морские круизы. Это настолько популярно, что у нас появился даже специальный термин для таких случаев. «Двадцать третий пассажир», так как в среднем ежегодно двадцать три пассажира прыгают за борт в голубую стихию, то есть в воду."

Оооочень мощный психологический триллер, от которого захватывает дух.
Герой этой книги - Мартин Шварц, лучший дознаватель Берлина, несколько лет назад он потерял жену и сына, причём при таких обстоятельствах, с которыми он так и не смог смириться. По официальной версии - путешествуя на круизном лайнере "Султан морей", его жена Надя сначала выбросила за борт своего сына, а затем спрыгнула сама.
Но вот, спустя 5 лет после трагедии, Мартину поступает звонок с того самого лайнера. На нём вдруг объявляется девочка Анук Ламар, которая пропала вместе с матерью 8 недель назад. Версия была та же самая - убийство и самоубийство. Но теперь, когда она возникла из ниоткуда эта версия рассыпалась, как карточный домик. Где именно держали Анук на этом огромном круизном лайнере? Жива ли её мать? Как это связано с пропажей сына и жены Мартина? Ведь девочку нашли с медвежонком, который принадлежал Тимми (сыну Мартина). Естественно, Шварц срывается с места и покупает себе билет на лайнер. С этого момента начинается мозговой штурм.

Очень много тайн и загадок, лабиринты ходов, повороты не туда, заходы в тупик. Я даже отдалённо не угадала главного злодея. А злодея ли? Герои такие, что здесь нет кого-то очень хорошего или очень плохого, все со своими демонами. Но если честно, я была настолько в шоке от истинной причины, что ещё долго переваривала всё. Фитцек поднял очень важную тему, а так же то, что большинство таких преступлений остаётся безнаказанными, потому что жертвы о них молчат.

P. S. Я видела, что некоторые пишут в своих отзывах, что непонятно зачем в самом начале рассказывают о каком-то докторе, если потом он нигде не мелькает. Да, он не мелькает, но его роль в книге тоже раскрыта, надо просто прочитать чуть дальше благодарностей. Как сцена после титров.

"Если на ограниченном пространстве собираются тысячи незнакомых людей, то конфликты просто неизбежны, они уже запрограммированы."