Glenna

10 декабря 2023 г. 11:46

4 Текст

История проста и ужасна в своей реальности. Офицеру полиции для скорейшего продвижения по службе нужно раскрытие дела о распространении запрещённых веществ в общественном месте. Для чего и был подкинут пакетик с запрещенным веществом в карман Илье Горюнову, студенту филфака МГУ, при провокационных обстоятельствах. Прошло 7 лет от звонка до звонка.

До определённого момента я даже сочувствовала Илье. Но.. что он делает, узнав о вчерашней кончине матери? Куда идёт? О чём вообще думает, что вспоминает? Илья завис на до-тюремных событиях и месте. Так просто - стырил телефон у им же убитого, и живёт смс-жизнью за убиенного Петра. 7 дней и ночей. Мечты похоронить достойно мать, мечты разбогатеть на том, за что отбывал наказание. Его воспоминание о замученном коте напрочь отвратили меня от остатков жалости к Илье Горюнову. И то, что он как бы спасёт две невинные жизни, нисколько его не оправдывает.

Жестокий текст. Чудовищные обстоятельства. Печальная реальность. Закономерный финал маленького человека, на 7 дней и 7 ночей примерившим на себя отобранную чужую жизнь.

Рекомендовать не могу. Как не могу согласиться с тем, что всё у нас так безнадёжно.