10 декабря 2023 г. 11:42

5 Пандемия в древних княжествах

Загадочное, мрачноватое славянское фэнтези, к которому я пристрастилась, полюбила душой и сердцем не так давно.
Один из главных героев – колоритный и харизматичный рыжий крепыш по имени Кречет, княжеский сокол, обладающий неким иммунитетом и привилегиями. У него есть верный пёс Рудо, или монф, как его называют в книге. Не совсем пёс, помесь с медведем, но не суть. Вообще, в книге множество новых слов и словечек, как и много удивительных существ.
Например, нечистец. Такое название автор дала жителям лесов. Среди них тоже есть свои князья, у их территорий есть границы, этакие лесные государства с авторитарной властью.
Нашему герою ничто человеческое не чуждо. Он любитель крепко выпить на досуге, провести ночку с красивой девушкой.
Семьи у него нет и не может быть, ведь он сокол князя Страстогора, его гонец и правая рука. Любопытно, что в книге несколько соколов и даже соколиц, у каждого князя или княгини свой посланец. Все они яркие и живые, описаны просто великолепно. Являются друг для друга этакими приятелями – соперниками. Однако, один за всех и все за одного, когда на них объявляют охоту и нескольких убивают…
Среди главных героев есть и приблудный мальчишка с зелёной кожей, которого наш Кречет спас от неминуемой расправы. С тех пор юный Огарёк следует везде тенью за Кречетом …
На древние земли обрушилась Морь – чудовищная напасть, смертельная болезнь, косящая деревни и целые города. Болезнь или убивает, или уродует человека… Не смогли уберечь и юного княжича – Видогоста, сына Страстогора. Мальчик тяжело заболел.
Кречет должен отыскать на просторах княжеств Истода, слывущего лучшим знахарем из всех, в то время известных, и добыть лекарство для юного княжича.
Параллельно истории поисков знахаря разворачиваются другие сюжетные линии – несколько подростков сбились в стайку, чтобы выжить и не пропасть. Среди них художник с дальних земель Ним, сын рыбака Энгле, запуганная девчушка Мейя, смелый и справедливый Велемир, свечник.
По древним землям кочуют скоморохи. Не они ли переносчики заразы? И что за таинственный Трегор, князь скомороший?…
Повествование изобилует описаниями разных сказочных существ, помимо описаний наших героев. Все они на своих местах и органично вписываются в сюжет.

Мне очень понравилась книга. Скоро буду читать и другие книги Анастасии. Мечтаю вновь окунуться в немного пугающую атмосферу сказки, плутать в лабиринтах загадок, удивляться новым превращениям, новым чудным персонажам, хитросплетению событий.
Рекомендую любителям интересных книг!