10 декабря 2023 г. 11:28

5 Спойлер "Когда у человека есть что-то, что он хочет защитить, лишь тогда сможет он стать по-настоящему сильным."

Третья книга "Наруто" начинается с маленькой передышки-тренировки, когда наши герои учатся контролировать чакру (причем элемент здорового соперничества между Саске и Наруто делает их тренировки эффективнее). Так здорово снова наблюдать за зарождением этой яркой дружбы-соперничества (моя внутренняя Захария рыдает от умиления).

Кроме того, мы также узнаем об отчиме Инари - внука строителя мостов Тадзуны, которого охраняет команда Какаши, и эта история, как мне кажется, имеет большое значение для развития Наруто и темы героя. И еще видим один очень важный эпизод, основная суть которого в заголовке этой рецензии и который красной нитью будет проходить через всю мангу, по крайней мере, через те главы, что я раньше читала. Сила нужна, чтобы кого-то или что-то защищать, и стать действительно сильным можно, лишь кого-то или что-то защищая.

И заканчивается третья книга подтверждением этой идеи. Временная передышка закончена. Пришло время боя. Саске и Наруто сражаются против Хаку, обладающего секретной техникой и потому даже вдвоем оказывающегося им не по зубам. Но! В итоге Саске пробуждает шаринган - особую технику клана Учиха - и защищает Наруто, а Наруто... О том, что с ним случилось, рассказывает уже четвертая книга, которую я пока не перечитала. Могу пока сказать лишь, что эти главы о бое с Хаку очень сильные и до сих пор впечатляют.