10 декабря 2023 г. 11:08

4 Спойлер

Уильям - обычный мальчик-рыбак. Книга начинается с детства мальчика. Когда ему было 8, он встретил кельпи. С этого началась их дружба. Нечисть часто помогала юноше и проводила с ним время. Когда Уильям подрос, на их деревню напали Вурдалаки. Парень смог спасти свою семья, но не себя. Но не тут то было. Незнакомец жертвует собой и передаёт свой дар Уильяму. Так начинается история погони и попытке добраться до графа Филлипа.

Книга оставляет не однозначные чувства. Иногда сложно оторваться, а иногда страницы идут очень медленно. Слог автора местами гипнотизирует. Не даёт переставать читать.

Очень понравился Гг, его эмоции, характер, взгляд на жизнь. Также было очень интересно наблюдать за его взаимоотношением. Во-первых, конечно же, за любовными линиями. Всё построено очень грамотно. Также за взаимоотношениями с графом.

У меня возник вопрос: почему после проведенного столько времени в замке, только тогда замечают схожесть Уильяма с графом? Это, на мой взгляд, довольно странно. Как будто автор решил спустя некоторое количество глав, а почему бы не подкинуть намеков об их родстве. Возможно, я ошибаюсь.

Финала так такого не было. Мы не к чему не пришли, кроме как к скоро надвигающемуся суду. Было ощущение, что книга просто обрывается. Да, это цикл. Но можно же было добавить немного дров в огонь перед концом первой книги. Например, провести суд. Это для меня странно.

Гипнотизирующий слог автора призывает меня прочесть вторую часть и всё-таки узнать о судьбе парня.

Игра "Бесконечное приключение"