Enkarra

11 июля 2014 г. 21:40

Книга мне очень понравилась! Сюжет захватывающий с первых страниц, миры продуманы до мелочей, необычно. И так далее, и так далее в том же духе:))
Меня немного удивляет как человеческое воображение может придумать столько всего интересного и фантастического! Причем потом связать это все в сложную систему.

Есть книги, в которых очень много-много всего напихано: и приключения, и философия, и патриотизм, и любовь, и конец света, и инопланетяне, и еда, и юмор и т.д. Чаще всего такой переизбыток всякой всячины вызывает дисгармонию и книга не находит множество читателей. Это не про "Спектр" - тут все пучком:) Все есть, а перебора нету.

Вселенная, созданная автором, поражает своей продуманностью и многогранностью. Разные миры, разные цивилизации, одна история. Главный герой, Мартин, - человек, который благодаря своему воображению и думалке, может легко придумывать истории, коих требуют ключники для перехода на другую планету. Кстати эти истории представляют из себя мысли, идеи, которые тонкими нитями переплетаются с событиями книги. Так вот, Мартин любит нормально поесть, хотя, если нужно, то обойдется и тем, что есть. Умеет отлично готовить, по мирам "прыгает", частным детективом работает, большие деньги получает, ответственный, организованный, умный, с чувством юмора, не алкаш/наркоман. Ну и в "Спектре" этому Мартину не повезло (хотя, скорее, повезло) вляпаться по самые уши в...нет, не туда, куда вы подумали:)... в приключения, тайны, загадки! (Это демо-версия, чтобы узнать подробней события романа, прочтите его)

Что мне особенно понравилось, так это юмор. Конечно он не на каждой странице, но в меру. Вот немножко цитат, вырванных из контекста:

К нам сегодня приходил межпланетный педофил,
Малолетних организмов он с собою приводил...

-Пока мне хватит коньяка, лимона и трубочки
- Коньяк через трубочку?
- Табак через трубочку.

И напоследок, то что меня раздражало в этой книге (на оценку не влияет и вообще не есть значительным):
1. Какой-то чрезмерный патриотизм. Хотя, может мне показалось, что он был чрезмерным из-за некоторой антипатии к российскому правительству. Плюс "Спектру", что автор не расхваливает Россию направо и налево, а прекрасно понимает, что это, как бы так сказать, не лучшая страна на Земле (хотя везде свои проблемы). Вот даже не очень оптимистичный прогноз что было случилось бы, если бы не пришли ключники:

Иначе пошла бы страна под откос...году в две тысячи пятнадцатом, по всем прогнозам, наставала нам полная крышка.

2. ТУТ СПОЙЛЕР! Еще очень раздражало, что Ирину Полушкину, тоже довольно важную персону в книге, постоянно называли ИРОЧКА. Ладно папа, так нет - даже почти незнакомые люди. Главное, после того как Мартин с ней переспал, то он ее уже Ирочкой не называл, только Ирина или Иринка. Тьфу. Картинки

Прочитано в рамках игры Открытая книга

Кстати Мартина засудить можно за совращение несовершеннолетних - Ирочке-то только 17.

"Согласно статье 134 УК РФ, преступным является половое сношение (гетеро- или гомосексуальное) лица, достигшего 18-летнего возраста с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста".
И ещё - если разница между партнёрами меньше четырёх лет, тоже никого не посадят) ^_^

8d77168181c032bdd02ea3fbfbd52512.gif
Черт, нам на правознавстве всегда говорили, что преступным считается, если один из партнеров не совершеннолетний, то есть меньше 18 лет. А сейчас посмотрела в интернете, в Украине оказывается тоже только до 16 преступно. Шок

Вот так Интернет развращает молодёжь) Я раньше тоже думала, что с 18...

Очень рада, что книга понравилась так же сильно как и мне)))

Спасибо за совет!:)