10 декабря 2023 г. 07:01

4 Каждый из нас немного Скрудж

Вот, что значит классика! Спустя столетие мне отозвалось в этой истории многое. Каждый: и я, и вы немного Скрудж.

И как полезно бы без собственной интерпретации посмотреть на прошлое, настоящее и будущее.

Две эмоции я испытывала вместе со Скруджем: страх и стыд. И я всё ещё задаюсь вопросом - если бы не последний дух, насколько сильным, а, главное, долгим было бы его изменение.

И я в жизни встречала людей, которые под страхом  духов (точнее галлюцинаций) бросили пить… И эта история очень мне это напомнило. Дух прошлого - это алкоголизм и до чего он доводил всех вокруг. Дух настоящего: галлюцинации и страх их. Дух будущего: психиатр, который уверял, если продолжить пить - галлюцинации останутся навсегда.

В который раз я убедилась в силе страха! И не стороннего, а собственного, который до кончиков волос пробирает и понимаешь, либо собственная смерть, либо другая жизнь!

Дух рождества: мне понравились абсолютно добрые персонажи этой истории, я даже сама неосознанно к ним тянулась. Возможно, именно из-за них так просто Скруджу можно было измениться, они примут его любого. Своим добрым сердцем: Особенно племянник и его работник.

4 из 5