10 декабря 2023 г. 02:42

1.5 Кто часто курит, много пьёт, тот молоденьким помрёт. И кто просто глупый юным будет трупом.

Выбирая книгу, остановилась на этой, ведь обложка и описание были многообещающими: судмедэксперт, профессионал с многолетним стажем (по его словам вскрыл он десятки тысяч тел), повествует в жёсткой форме о собственноручном сокращении жизни населением. Да, я понимала из описания, что речь идёт о вредных привычках и банальном несоблюдении техники безопастности, но очень уж хотелось взглянуть на это со стороны профессии автора.

Это первое моё знакомство с творчеством Алексея Решетуна, но я встречала много восторженных отзывов о его книге «Вскрытие покажет», которую уже приобрела. Думаю, по моей оценке уже ясно, какого мнения я придерживаюсь после прочтения, но всё же хотела бы дать себе второй шанс для составления представления об авторе.

Итак, теперь о самой книге.
Если кратко, то создалось впечатление, будто дед, заставший меня за  приятной беседой с курящим приятелем, выдернул меня за руку в сторону и, со всем имеющимся брюзжанием, два часа читал мне нравоучения с аргументами близкими по смыслу с «если ты продолжишь стоять рядом с этой тупой бестолочью, то ты и все твои дети мучительно умрут от рака в канаве».

Теперь хотелось бы пояснить свою позицию подробнее. Автор очень часто и грубо выражает своё субъективное мнение, и, честно говоря, под словами в описании «отрезвляющий, жёсткий, но честный взгляд» я представила нечто иное по типу раскрытия нелицеприятных подробностей смертей и заключений после вскрытия (чуть подробнее позже), а не стандартное неуважение и осуждение абсолютно всех вокруг. Потому что все «мамашки» глупые и не могут даже банально следить за своим ребёнком каждую секунду; подростки и молодёжь тупые, потому что они из-за своих мракобесных гаджетов и соц. сетей не могут усвоить элементарную мысль, что их небезопасное поведение может привести к огромным убыткам для своей же страны; все дети, кто хоть раз в жизни видел алкоголь на столе, умрут от последствий алкоголизма; все, кто не истребляет наркоманов, поддерживают заговор больших дядь, которые манипулируют всеми государствами, а правительство знает, но за приличные отчисления в казну бездействуют; и, конечно, все курильщики умрут в муках, потому что они безмозглые слабаки и рабы.

Далее у нас материал, связанный с работой господина Решетуна. Как я указала выше, я ожидала подробностей деятельности судмедэксперта и профессиональных размышлений, которые сподвигли его к написанию данного произведения. Но дальше, как отметил один из рецензентов, «газетных хроник» дело не пошло. Действительно похоже на обычные байки бати, который в синем угаре затирает тебе о вреде алкоголя, или бабушки у подъезда, которая с пеной у рта доказывает, что в их время такого упадка и безнравственности не было, а все проблемы решаются усилием воли и вообще эти ваши проблемы вы сами придумали. Ах да, и все всегда друг другу помогали и вытаскивали из передряг незнакомцев, а сейчас все уставились в свои телефоны и ходят никого вокруг не видят. Думаю, вполне можно было бы вывести данную рукопись на лучший уровень, заменив эту тактику на более чёрный юмор, но тогда указание его ремесла можно было спокойно убрать (как и в имеющимся варианте в принципе, ведь ничего судмедэкспертского здесь нет).

Так же очень забавно было наблюдать за аргументами автора. Он довольно приличную часть книги приводил в примеры разные случаи банальные до безумия, которыми обзавёлся на практике или ему рассказали знакомые/ читатели и т.п., но в главе про курение с насмешкой высказывался о том, как курильщики ему раз за разом рассказывают историю как их прадед курил с рождения, прожил до 150 лет и умер по нелепой случайности (это не моё преувеличение, это косвенная цитата из книги), а он им отвечал, что вообще-то вы все такие глупенькие и даже не можете понять, что тогда и время было другое, и воздух чище, и трава зеленее, да и вообще все организмы по-разному реагируют на вредные факторы. Жаль, что с этой стороны господин Решетун или кто-нибудь из редакторов не взглянул.
Конечно, я понимаю, что это должна была быть полезная книга о вредных привычках, но я так и не поняла на какую ЦА это было рассчитано, ведь подростки ничего из морализаторской подачи не почерпнут, более взрослые люди всё это знают, ведь в книге кроме банальностей ничего нет.

Кстати, нашла для себя забавным, что в момент когда автор писал что-то по типу «в этот миф верит большинство населения» и приводилось что-то довольно абсурдное, я о таком либо никогда не слышала, либо слышала буквально от одного человека. Например, высказывание, что при поиске информации о вреде алкоголя натыкаешься в основном на статьи, где написано, мол да, вредно, но если немного, то очень даже полезно. Видимо, у меня какой-то другой интернет… А вот в обратном случае, когда автор приводит факт, который по его словам никто не знает, для меня кажется самым распространённым в обществе.

Думаю, я бы ещё могла привести минусы книги, но уже и так написано много, поэтому подведу итоги.
В целом идея напомнить людям простые истины довольно неплохая, но реализация у меня вызвала полное отторжение. Может, если бы господин Решетун не так поверхностно рассуждал обо всём, что он затронул, а углубился в причины (в тексте явно проскальзывали моменты идеального перехода), например, что помимо вредных привычек есть современные факторы, которые в разы усугубляют здоровье, и от них никуда не сбежать, поэтому нужно более внимательно относится к своему организму и исключать зависящее от нас влияние на нас самих же. Может, я слишком многого хочу, но, по-моему, объективные и углублённые рассуждения с доказательной базой оживили бы эту рукопись и действительно были бы прекрасной пропагандой отказа от пагубных привычек, за которую так рьяно борется автор. А так просто будто вернулась в школу на урок ОБЖ, где учителю совершенно неважно донесение материала, а он просто хочет высказать своё недовольство окружающим миром.

Спасибо, что уделили время на прочтение!