10 декабря 2023 г. 01:23

Читала повесть перед походом на постановку (которая, кстати говоря, оказалась замечательной и очень близкой к тексту). Наконец мне стало понятно, что такое хорошая трагикомедия, хотя и несколько неожиданно для меня было обнаружить её у Достоевского. В совершенно искреннее весёлое изумление приводили меня замыслы Марьи Александровны, дерзкие поползновения Мозглякова, дамы-кумушки, маразм князя К. и общая ситуация, заходящая всё дальше и становящаяся всё абсурднее. И при этом чертовски горько, если подумать, что, по сути, происходит: издевательство над старым человеком, уже по-детски беспомощным, делёж его наследства и полное отсутствие сострадания у этих кровопийц. Где-то на фоне звучит протестующий голосок Зины, но разве кто-то, кроме читателя, его слышит? Персонажи смеются над этим «обломком аристократии», и ты почти против воли усмехаешься вместе с ними — потому что его выходки воистину комичны — но это смех жестокий, как и смех над «идиотом» или Дон Кихотом, и осознание этого еще больше спутывает чувства в противоречивый комок. Единственное удовлетворение принесло то, что хотя для дядюшки эта история закончилась трагично, но и никто из этих гарпий своего не получил.