Seducia

19 сентября 2009 г. 14:54

«Мне кажется, когда марсиане наконец-то перестанут за мной просто следить и заберут на межпланетном корабле в свою марсианскую лабораторию для опытов, они найдут в моей крови антитела к счастью. Не знаю, откуда эти частицы берутся, но они существуют. Вне всяких сомнений».

Книга-страдание, откровенное, придуманное, вырванное из страниц виртуального дневника. Книга-быт, тягучая, книга-боль.
Я не могу писать на нее рецензию – искать недостатки, анализировать качество. Я могу только написать о том, как когда переворачиваешь страницу, по «тяжелой и плотной, как масло, темной и ароматной» воде моей безымянной доселе реки расходятся тревожные круги.
«Найкеле» в переводе с эльфийского означает «страдание», и именно оно густой черной патокой, слегка прогорклой, капает на вскрытое строчками сердце. Зрачки у меня были расширены и пальцы держали обложку судорожно, и я страдала вместе с А., чувствуя тихий плеск темных волн внутри. Рассказы невероятно лиричные, невообразимой красоты слова сменялись усталым, простым бытом, полным безысходности, но меня это почему-то не оттолкнуло, не заставило отложить в сторону, сказать «не нравится». Конечно, не нравится, впрочем, когда в чужих словах столько боли, когда твоя собственная боль звучит в унисон – разве это может нравиться?
Наверно, найдутся люди, которые смогут сказать про «Реку Найкеле» что-то правильное, объективное, что-то продиктованное разумом, а не вспенившимися чувствами. А я не могу. Потому что я никогда не вела такой способ жизни, как А., и у меня не было таких поводов страдать, но Господи, я никогда не думала, что найду в чужих словах что-то, что настолько точно отображало бы то, о чем я никогда никому не говорю. Что у кого-то в крови тоже есть антитела к счастью, о существовании которых иногда так хочется забыть. Впрочем, это, конечно, чужая жизнь, чужая боль под серо-сиреневой обложкой, но теперь у темной воды в моих венах есть имя. Найкеле.