9 декабря 2023 г. 23:50

3.5 Трэш пришел откуда не ждали

Продолжаю вникать в проблемы мэйфейрских ведьм. Преследовавший их семью на протяжении многих веков призрак Лэшер находит способ ворваться в наш мир. Теперь мужчину нужно уничтожить, пока он не успел осуществить свой план по захвату мира. Короче говоря, героям в этой книге предстоит ни много ни мало - спасти человечество.

Плюсов в этой книге маловато. Мне было интересно узнать, чем же дело кончится, а ещё хотелось поближе познакомиться с остальными Мэйфейрами. В итоге дело закончилось так себе, а ранее незнакомые члены семейства лучше бы продолжали оставаться незнакомыми.

Первая треть книги представляет для меня какой-то трэш. Майкл лежит под действием психотропных веществ и страдает по исчезнувшей жене. Про Роуан почти ничего не говорится, зато появляется новая сильная ведьма - 13-ти летняя Мона. Ужасно мне не понравилась эта девочка. Она, якобы, гений. Владеет компьютером на уровне хацкера, по утрам изучает биржевые котировки, пугает взрослых заумными словами и всячески шокирует их своим поведением. Меня не покидало ощущение, что Мона - это андроид. Она владеет справочными данными, потому что у нее в голове компьютер, но зато она не умеет вести себя, как человек. Страдающий Майкл стал каким-то... никаким. Стёрся герой, пропал. Даже когда он вынырнул из своих страданий и приступил к решительным действиям, он остался тенью самого себя из предыдущей части цикла. Далее появились какие-то многочисленные и безликие Мейфейры. Продиралась сквозь вот это вот все с трудом, но я ещё не знала, что впереди меня ждёт нечто похуже.

А ждал меня тот самый трэш, про который я написала выше. Не понимаю, кто сошел с ума: автор или переводчик. Раньше я увлекалась поиском на разных форумах смешных отрывков из любовных романов. Я думала, что никогда не встречу таких фраз в книгах: я же нормальные книги читаю, там нет такого. Но "Лэшер" оказался той самой книгой, наполненной теми самыми фразочками. Герои "совокупляются" в различных и самых невероятных комбинациях. Майкл с ребёнком (!!!), Роуан с Лэшером, Лэшер со всем, что женщина с фамилией Мэйфейр. Все многочисленные эротические сцены описаны максимально гадко, и меня просто завалило готовыми к бою копьями, торчащими из волосатых гнёзд, складками плоти, волосами, которые растут не на голове, струями семени и прочим подобным. А ещё Лэшер пах очень приятно: как щенок, которого только что вытащили из клетки. Как собаки в клетках пахнут, не в курсе? Приятно? Моя просто вне клетки бегает, я не разбираюсь в запахах...

Первая треть закончилась, а с ней закончился трэш. Далее началось уже что-то осмысленное, уже какие-то адекватные действия. Роуан, правда, к адекватным людям не относится. Лэшер не смог бы появиться и сделать то, что сделал, без её помощи. Она его поддерживала пару месяцев, хотя уже через несколько часов поняла, что он чудовище и планирует уничтожить человечество. Так что буду считать, что все смерти и последствия на совести Роуан. Не зря мне эта героиня ещё в прошлой книге не понравилась. Но, к счастью, Роуан не одна на свете, так что нашлись люди, которые выступили против Лэшера.

Ближе к концу снова будут большие вставки чьих-то рассказов. В роли рассказчиков у нас будут выступать Джулиен и Лэшер. С чего вдруг Лэшер захотел рассказать все про себя - непонятно. А Джулиен из порочного, но крайне обаятельного персонажа (эдакий Дориан Грей, но из фильма, а не из оригинального произведения) превратился в какого-то вечно страдающего и ноющего персонажа. Оказывается все, что рассказали нам в прошлой книге о Джулиене, были лишь слухи, а на самом деле все не так. Минус ещё один прикольный персонаж. Плюс ещё куча любовных сцен между 13-ти летней девочкой и дедулей за 80. Джулиен из прошлой книги был бы за такое оправдан, но нынешний герой вызвал только отвращение.

Концовка смазанная. Как-то все быстро пролетело, все злодеи без лишний усилий были устранены, следы заметены. И все. Отмучалась.

Я рада, что узнала, чем же закончится противостояние Лэшера и преследуемой им семьи, но в кратком пересказе история выглядела бы для меня привлекательней.