nata-gik

9 декабря 2023 г. 23:17

3.5 Сверстники не ровесники

Почему-то это произведение очень мало что во мне оставило. Хотя истории про старую Японию и особенно про плавучий мир я люблю очень. Тут почему-то тронуло и запомнилось мало. Только один сильный момент: насколько сильно отличаются мальчики и девочки одного возраста. Малышка уже ходит к своей сестре в Ёсивару и строит планы на свое успешное будущее. Чему ей нужно научиться, как подчеркнуть свои достоинства. А мальчишка еще совсем ребенок. Ему бы игры, веселье. И поразительно то, насколько красивая девочка оказывается в бедной семье ценнее, чем будущий мужчина. И нет ни для кого в этом ничего предосудительного.

Но в третьей повести нам показывают чуть другой угол. Что у этих "машин" для делания денег тоже есть душа, сердце и любовь. И тоже есть боль и страдания. Хотя для общества эта любовь и не любовь вовсе, а одержимость со стороны мужчины и колдовство со стороны женщины. Но почему бы не поверить, что они на самом деле любили друг друга и хотели быть вместе? И выбрали свой вариант быть вместе.

А посередине история как видно не такой успешной женщины. Просто вышедшей замуж. Которая хотя бы освободила от своего рта родителей. И даже немного помогает им. И поэтому слово "развод" для них совершенно жуткий. Какой развод? Кому ты нужна, дочка, утри слезы.

Три коротких повести как всегда о том, что лучше не рождаться женщиной. Грустно.