9 декабря 2023 г. 22:17

«Война с саламандрами» напомнила мне «Колыбель для кошки» Воннегута. Это тоже антимилитаристская книга со странным концом света в конце. Разница в том, что у Воннегута все настолько абсурдно и гипертрофировано, что вам вряд ли придет в голову критиковать происходящее за нереалистичность, сразу ясно, все написанное - бред. В случае же с Чапеком не совсем понятно, что он писал, социальную сатиру или научную фантастику. Мне кажется, все же первое. Балтийская сверхсаламандра, например, - это явный стеб. Тем не менее он заставляет нас всерьез задуматься о биологии саламандр (в книге есть целая глава о том как они размножаются!), и тут ничего не работает. Саламандры не работают и у меня к автору много вопросов.

Как долго живут саламандры? Поскольку эта тема в книге никак не освещается, я сделала вывод, что за описанный период времени ни одна саламандра не была замечена умирающей от старости. Кроме того, автор вроде бы упоминает, что на Танамасе все еще живут tapa-boys капитана Вантоха. Получается, по продолжительности жизни саламандры, если и уступают человеку, то незначительно.

При этом саламандра достигает половой зрелости за год. Следует ожидать, что к этому возрасту она совершенно самостоятельна и не требует никакой родительской опеки. Годовалый человеческий младенец, напротив, максимально не автономен. Биологи скажут, что длинное детство -это наша плата за большой умный мозг. Почему же саламандры, обладающие развитым мозгом , который по многим параметрам не уступает человеческому (например, в способности к точным наукам), вопреки всем законам природы взрослеют так быстро? Либо здесь что-то не так, либо саламандра действительно сверхсущество!

Саламандр какого возраста люди обучали в школе? И как долго продолжалось это обучение ? Была ли образовательная программа переделана в соответствии с жизненным циклом саламандр? Откуда взялись ученые и профессора саламандры? Мне как то не вериться, что они проходили тот же академический путь, что и люди с соответствующими званиями.

Совершенно очевидно, что до знакомства с капитаном Вантохом саламандры общались на каком-то своем скрипуче-цокающем языке. Куда делся этот язык потом? Кажется саламандры не только с людьми, но и друг с другом тоже говорят на разных диалектах английского. Автор даже предполагает, что они могут быть конфликты на этой почве. Но почему? Их речевой аппарат очевидно создан для других звуков. И вообще было бы удобно иметь язык, который люди не понимают.

Самки саламандры на сколько нам известно на сушу не выходят, в отличии от самцов, которые исполняют на берегу свой саламандровый танец. Таким образом, в руках у браконьеров и охотников на саламандр должны были  оказываться преимущественно самцы. Таким образом, размножение саламандр в неволе было бы не слишком эффективным. Но этот вопрос как то не освещается. Я даже не поняла, использовались ли самки для каких-нибудь работ. Вроде бы должны... Автор пишет, что самцы без самок совсем чахнут и не хотят работать...

Почему вдруг саламандры стали так популярны? Для каких целей люди развели их в таких количествах? Автор все время говорит о строительстве новых континентов, так что это даже начинает раздражать. По-моему, задача несколько надуманная. У меня лично нет ощущения, что человечеству не хватает суши, и что все войны ведутся из-за дележа земли. Но даже если так, после того как саламандры насыпят вам континент, его еще надо как-то облагородить, засадить растительностью, в любом случае придется ждать миллион лет пока этот континент окупится. Автор преподносит появление саламандр как какой-то невероятный научный прогресс, который  изменит буквально все в этом мире. Но по-моему, область применения у саламандр всегда была достаточно узкой. Военные могли использовать их как солдат или строить с их помощью стратегически важные острова у берегов противника. В жизни обычных людей с появлением саламандр вряд ли бы что-то поменялось. К тому же для человеческого глаза саламандра, как отмечает автор, представляет весьма неприятное зрелище. Откуда взялись многочисленные музыканты и художники, вдохновленные саламандрами? Почему люди начали упрощать свой язык, подражая саламандрам с их ограниченным словарным запасом? Этого я не могу понять.

На все эти вопросы можно ответить, но автора они как будто совершенно не интересовали. У него не было задачи правдоподобно описать отличную от человека разумную форму жизни. В первую очередь, он хотел написать о тенденциях современного ему общества и добился в этом определенного успеха. Кое-кто видит в саламандрах аллюзию на рабство или еврейский вопрос, но, как мне кажется, автора в первую очередь заботили набирающие силу тоталитарные режимы. Он осуждает людей за неумение объединиться перед общей угрозой и доходящую до абсурда погоню за личной выгодой. Примечательно, что книга написана до второй мировой войны, до холодной войны, до изобретения ядерной бомбы и гонки вооружений, потому что все эти темы в ней как будто бы тоже поднимаются.

Многие отмечают необычный формат повествования в этой книге. Нам рассказывают то про капитана-охотника за жемчугом, то про чешского швейцара, то про золотую молодежь, отдыхающую на яхте. Потом вдруг предлагают почитать научную статью или рассуждения какого-то философа. Текст очень-очень неоднороден. Для меня выбор такого формата более чем понятен. Автор старается показать свою историю с разных сторон, добавить ей объема и масштаба. И ему это удается. Конечно, увлеченность читателя от этого страдает, ведь у него нет главного героя, за которого можно было бы переживать. Но на мой взгляд, это оправданная жертва.

Мне понравилось, как автор манипулирует нашим отношением к саламандрах. Сначала саламандры такие бедняжки, люди обходятся с ними несправедливо, хочется пожалеть их и спасти. В конце они оказываются бесчувственными тварями, лишенными какого-либо сострадания и представления о морали. Думаю, некоторым защитникам прав животных об этом стоит задуматься. Мы, люди, часто наделяем животных человеческими качествами, которые в них совершенно отсутствуют.

Итого: книга оставляет неоднозначное впечатление, с одной стороны она написана очень проницательно, с другой стороны слишком ко многому в ней хочется придраться