9 декабря 2023 г. 22:17

Я с настойчивостью, достойной лучшего применения, продолжаю садиться не в свои сани. Ибо детектив и мистика в одном флаконе для меня - явный перебор, мысли мои не становятся гладкими и шелковистыми, а уровень ожидания стремиться к оценке "ну такое... на любителя".
Мало того, что в истории куча эпизодов, когда логика вышла иль курнуть, иль бухнуть, как все героини этой истории, так еще раскрытие преступления происходит, не потому что наша героиня умница да красавица, а потому что мистическая сущность ей это показала. Ну, это из категории современных обоснуев:
- Почему преступник так действовал?
- А хз! Потому что он - маньяк, мама с папой в детстве обижали!
- А... ну ок!

- Как герой найдет ответ на все загадки? Это ж детектив!
-А хз! Привидение ему все расскажет! Это ведь мистический детектив, зачем напрягаться!
- А... ну ок!

Если вам нужно скоротать вечерок, то эта незатейливая история вполне сгодится. Ну а если вас помимо мистических детективов волнует еще и проблема угнетения женщин, часто высосанная из пальца, то вы в полной мере сможете насладиться клокочущим внутри праведным гневом, направленным против сексистского отношения к красивым женщинам с неадекватным поведением, и узрите, как амебоподобная девица с перепугу превращается в железную леди.