Romawka20

9 декабря 2023 г. 21:41

– Каждый сыщик должен научиться плохому. Иначе как он его распознавать будет?

Как я боялась начинать читать этот роман, хотя об авторе наслышана много положительных отзывов. Всё же это не совсем мой вид фэнтези. Но хоть чтение и выдалось непростым, книга мне понравилась и я думаю, что обязательно прочитаю и другие произведения Элеоноры Раткевич.

В центре сюжета - расследование покушение на убийство бывшего королевского советника. Кто-то ударил его по голове и столкнул с моста в воду. Лишь чудом его тело вовремя заметили в воде и вытащили из неё. Кто посмел так поступить? Ведь человек он замечательный, врагов у него быть не должно. Расследование попадает в руки двух напарников-сыщиков: Шана Храмовой собаки и Ная Вьна. Также в этом деле им будет помогать лончак (стажер) Тье Воробей. Шан и Най с самого начала работы вместе недолюбливают друг друга без всякой на то причины и конечно работать друг с другом им очень не просто. А лончак, он же Воробей, хоть и новичок, но очень разумный и явно далеко пойдёт. Вместе с этим делом практически одновременно происходит кража королевской хрустальной вазы. Подозреваемый сидит в тюрьме. Но виновен ли этот человек?

Зря я боялась жанра фэнтези в этом романе,его здесь практически и нет. Присутствует немного магии, Неспешный, но интересный детектив и много жизни. В книге большое количество героев, которые переплетены между собой. И почти про каждого автор подробно рассказала. С одной стороны, этот прием помог лучше узнать и понять персонажей, а, другой - такое отхождение от основного сюжета усложнило чтение. Персонажей, о которых пришлось узнать, оказалось не мало. попробуй не запутайся в них. Но постепенно я привыкла к авторскому стилю и поплыла по течению чудесного слога.

Книга прочитана в рамках игр
Лампомоб 2023
Собери их всех
Книжный винегрет. Готовим глинтвейн

Раткевич замечательная, очень люблю ее книги.

А что ещё посоветуешь прочитать?

Самое-самое любимое, наверное, Элеонора Раткевич - Парадоксы Младшего Патриарха и Найлисский цикл: Элеонора Раткевич - Таэ эккейр! и Элеонора Раткевич - Ларе-и-т'аэ
Но все остальное тоже очень хорошо. Я люблю трилогию про деревянный меч: Элеонора Раткевич - Деревянный Меч и дальше. Когда я первый раз читала, прочитала все, закрыла книгу и открыла заново.
Но вообще Раткевич не всем нравится. Для кого-то она слишком добрая и простоватая. А я очень люблю.

И у меня самое любимое Парадоксы) А ещё нравятся повести "Превыше чести" и "Палач Мерхины". И эльфийская дилогия и деревомечная трилогия)

в общем, автор тебе нравится)

да, автор у меня в самых любимых) все книги дома есть в бумаге, перечитываю)

ой, не заметила ( Спасибо за советы, попробую что-нибудь еще у автора)